В Кизилюрте планируют реконструировать очистные сооружения и насосные станции

Сегодня, 2 августа, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по вопросам строительства объектов водоснабжения и водоотведения в городе Кизилюрт.

Отметим, что Правительством РД принято решение детально рассматриваться проблемы муниципальных образований на совещания с участием руководства министерств и ведомств.

Город Кизилюрт с численностью населения около 40 тыс. человек в достаточном объеме 18-20 тыс. куб. м в сутки снабжается питьевой водой из водовода Миатли-Махачкала диаметром 1020 мм, далее по водопроводу самотеком поступает на очистные сооружения города производительностью 12 тыс. куб. м в сутки. Нормативная потребность в воде — 19 тыс. куб. м в сутки.

Все это связано с тем, что там высокая доля ветхих внутригородских сетей, подлежащих замене, ветхое состояние очистных сооружений водоснабжения.

Для улучшения состояния водоснабжения в рамках Республиканской инвестиционной программы ведутся мероприятия по разработке проектно-сметной документации трёх объектов, в том числе по реконструкции и расширению очистных сооружений водоснабжения, реконструкции насосных станций канализации № 1 и № 2 поселка Н. Сулак города Кизилюрт.

На совещании обсуждены проблемные вопросы в подготовке необходимых документов для проектирования и финансирования строительства указанных объектов.

Источник: Сайт Правительства Республики Дагестан