Абдурахман Махмудов проверил ход работы подведомственных учреждений Минтруда РД в Табасаранском районе

Накануне, 3 августа, Министр труда и социального развития РД Абдурахман Махмудов с рабочим визитом посетил Табасаранский район.

Внеплановая проверка подведомственных учреждений началась с посещения комплексного центра социального обслуживания населения. Уже по традиции, глава Минтруда свое внимание обратил на качестве обслуживания подопечных и наличие обратной связи с гражданами. К большому сожалению, сотрудники, как и в Рутульском районе, оказались далеки от качественного предоставления услуг населению, это не осталось незамеченным министром.

В ходе проверки, Абдурахман Махмудов выявил, что сотрудники центра в установленном порядке не формировали акты о предоставлении дополнительных социальных услуг.

Также в ходе беседы с коллективом, некоторые не смогли объяснить в чем заключаются их должностные обязанности.

Как и в некоторых других учреждениях Минтруда РД, в КЦСОН Табасаранского района есть сотрудники, которые совмещают свою деятельность в центре и с другой работой. Абдуразман Махмудов с каждым из них провел беседу и поручил определиться с рабочим местом.

Также в ходе проверки он поднял карточки некоторых подопечных, которые получают социальное обслуживание на дому, Абдурахман Махмудов обзвонил их и поинтересовался качеством оказываемых услуг.

Отметим, что со слов подопечных, услуги предоставляются своевременно.

— Здание вашего центра расположено в живописном месте, помещение светлое и просторное, но, к сожалению, на этом почти все плюсы заканчиваются. Наша обязанность быть максимально доступными и полезными людям. Мнение о министерстве складывается у граждан исходя из вашей работы на местах. Однако из раза в раз, посещая территориальные учреждения, я, к сожалению, сталкиваюсь с непрофессионализмом, безразличием и полной безответственностью работников. Такое положение дел недопустимо и само собой повлечет за собой соответствующие меры реагирования, — отметил Абдурахман Махмудов.

Далее руководитель ведомства проинспектировал работу управления социальной защиты населения, где также были отмечены некоторые  нарушения. Среди них нарушения кадровой политики учреждения, связанные с несоответствующим исполнением должностных обязанностей и отсутствием высшего образования у работников. Данные нарушения имели место в период работы прежнего руководителя УСЗН. Вновь назначенному директору поручено устранить их в ближайшее время.

Особое внимание Абдурахман Махмудов уделил также вопросам реализации социального контракта.  По всем выявленным нарушениям с ответственных сотрудников  были затребованы объяснительные.

В завершении визита Абдурахман Махмудов проверил деятельность службы занятости населения, где также была дана оценка работе учреждения и обозначены сроки для устранения имеющихся недочетов.

По итогам рабочей поездки будут приняты меры дисциплинарного характера в отношении отдельных работников КЦСОН и УСЗН.

Источник: Пресс-служба Минтруда и соцразвития РД