Глава Дагестана проводит совещание по вопросам строительства и капремонта школ и детсадов в республике

 Под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова и с участием замминистра просвещения РФ Андрея Николаева сегодня,4 августа проходит совещание по вопросам строительства, капремонта и лицензирования объектов образования и ходе оздоровительной летней кампании в 2022 году.

Как заявил Сергей Меликов на совещании, на данный момент в республике в рамках различных госпрограмм строятся 103 школы на 40 093 ученических мест и 56 детских садов на 7 888 мест.

«В новом учебном году в школу пойдут более 450 тыс. детей. И для нас очень важно, чтобы 1 сентября – День знаний – для них стал настоящим праздником. Для этого мы должны сделать все от нас зависящее, создать соответствующую атмосферу», — подчеркнул Сергей Меликов.

«В 2022 году в эксплуатацию должны быть введены 74 объекта образования: 30 школ и 44 детских сада.

На 5 объектах образования полностью завершены работы по капитальному ремонту:

Бабаюртовский район — МКОУ «Прогимназия «Орленок», Новолакский район — МКОУ «Шушинская СОШ», МКОУ «Банайюртовская СОШ», город Кизляр — МКОУ «Прогимназия «Ласточка», МКОУ «СОШ № 3».

По 90 объектам работы проводятся в срок или с опережением сроков, установленных планом-графиком, процент готовности на них составляет от 79 до 99 %.,- сказал Сергей Меликов.

А капитальный ремонт проводится в школах и детсадах в 210 зданиях. Из них 192 составляют школы городов и районов региона. Общая сумма выделенная на капремонт учреждений- 3 млрд.рублей.

При этом каждый муниципальный глава несет персональную ответственность не только за завершение работ по капитальному строительству, но и за их качество, заявил Сергей Меликов. Главам районов и городов поручено также по завершении ремонта сделать все необходимое для укомплектования зданий современным оборудованием и ученической мебелью.