Главу Дагестана ознакомили с проектом регионального центра «Альтаир»

В минувшую пятницу, 5 августа Глава Дагестана Сергей Меликов посетил  будущее место строительства регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир».

Еще,ранее  по поручению Сергея Меликова в ноябре прошлого 2021 года резиденция Главы РД с земельным участком общей площадью 14,4 га  была передана центру «Альтаир» для строительства объектов образования.

С мая  текущего года образовательные смены Регионального центра «Альтаир» проводятся в Республиканском центре по выявлению и развитию таланта обучающихся ДГУНХ, которое создано специально распоряжением правительства для подготовки детей к участию во Всероссийской олимпиаде школьников. Всего проведено 4 смены с охватом 660 детей, до конца 2022 года на базе РЦВРТ ДГУНХ пройдет еще 7 очных смен с охватом 1370 детей. Кроме того планируется запустить дистанционные программы для учащихся и начать регулярные тренировочные занятия для детей.

Сегодня руководитель республиканского  Минобра Яхья Бучаев  ознакомил Меликова проект будущего центра, который будет как комплекс, куда войдут

дошкольное образовательное учреждение  на 250 мест, учебно лабораторный корпус, кампусы для проживания, здания учебно-лабораторного корпуса, школы искусств и  плоскостные сооружения.

Бучаев также отмеил,что в будущем предполагается открыть оздоровительный детский лагерь спортивной направленности и физкультурно-оздоровительный комплекс для местных жителей,эти объекты будут располагать на территории бывшего пионерлагеря «Якорек».

Глава республики заметил,что при строительстве надо сделать все возможное для сохранения деревьев, озеленения на участке.

По поручению Сергея Меликова  будут привлекать инвесторов к строительству гостиницы на территории центра,в будущем для гостей.

Также Сергей Меликов поручил мэрии города Махачкалы обеспечить транспортом до учебных учреждений — школы и детсада.