В Дагестане реализуется проект по закладке суперинтенсивного яблоневого сада

В минувшую субботу, 6 августа, Магарамкентский район с рабочим визитом посетила правительственная делегация во главе с заместителем Председателя Правительства РД Нариманом Абдулмуталибовым.

Его в поездке сопровождали министр сельского хозяйства РД Мухтарбий Аджеков, руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД Залкип Курбанов и врио руководителя Комитета по рыбному хозяйству РД Виктор Руденко.

Делегацию в районе встретил врио главы муниципального образования Фейруддин Рагимханов. В рамках поездки вице-премьер ознакомился с деятельностью ряда хозяйств и встретился с жителями сёл Мугерган, Кирка, Джепель, Верхний Чахчах, которые ранее направили обращение на имя Главы республики Сергея Меликова с просьбой оказать содействие в решении вопроса с поливной и питьевой водой в населённых пунктах.

Первым делегация посетила инвестиционный проект- КФХ «Сад», где с руководителем фермерского хозяйства Керимханом Абасовым делегация обошла яблоневый сад, осмотрела технологию сбора плодов, автоматизированную систему орошения, способы внесения удобрений и водохранилище.

-Это современный суперинтенсивный сад площадью 140 гектаров. (общая площадь хозяйства 203 га). Для выращивания плодов здесь используются система капельного орошения и современные европейские технологии. Урожайность с 1 га земли засаженной яблоней составляет 30-40 тонн. Стоимость проекта свыше 300 млн.руб . Здесь на постоянной основе работают 25 человек и в сезон -200. Реализация проекта проходит успешно, но хочется попросить рассмотреть вопрос асфальтирования дороги к объекту,- отметил Абасов.

Перед КФХ «Сад» стоит задача в ближайшие годы поэтапно довести площадь интенсивного сада до 500 га. Также в планах в два этапа построить современное фруктохранилище с динамической регулируемой атмосферой на 10 000 тонн хранения с обустройством сортировочных зон и с соответствующим оборудованием.

Затем Нариман Абдулмуталибов поехал на встречу с жителями пяти сел, которых уже долгие годы волнует вопрос отсутствия питьевой и поливной воды.

Выслушав проблемы граждан Нариман Абдулмуталимов отметил, что по ситуации будут приняты необходимые меры.

-Это дорогостоящий проект, необходимо вначале разработать проектно-сметную документацию. Чтобы проект заработал необходимо подготовить земельные массивы для орошения, -сказал вице-премьер.

Залкип Курбанов обещал привести в порядок насосную станцию, подающую поливную воду для временного решения проблемы.

Также Фейруддин Рагимханов отметил, что вопрос с питьевой водой находится на стадии решения, дирекция Единого госзаказчика-застройщика разработала проектно — сметную документацию, и в настоящее время объявлен тендер.

После встречи с жителями, делегация посетила два рыбоводческие хозяйства района — в селе Гильяр «Кара-су» и КФХ «Булах» в селе Яраг-Казмаляр.

По итогам посещения рыбных хозяйств он рекомендовал руководству района раздать буклеты и листовки с информацией о существующих мерах господдержки всем сельхозпроизводителям и представителям малого и среднего бизнеса в муниципалитете.

Источник: Официальный сайт Правительства РД