Художник из Махачкалы украсил муралом один из домов в Новгородской области

В Новгородской области стартовал фестиваль уличного искусства «Страницы истории» -2022.

Своей работой художник Андрей Калугин из Махачкалы украсил дом №114 на улице Большая Санкт-Петербургская.

— Я впервые в Великом Новгороде и мне очень здесь понравилось. Природа, чистота, открытые люди — прекрасный город. В своих работах я всегда пытаюсь показать человека и природу. Этот мурал не стал исключением. Здесь изображена девочка в отражении озера Ильмень. В руках у неё дубовая веточка, тоже как символ — на гербе Великого Новгорода есть дубовые листочки. Глубинного смысла в работе нет, всё на поверхности, — рассказал о произведении Андрей Калугин.

Стоит отметить, что над проектом своей картины художник работал около недели. Андрей Калугин планирует уже завтра закончить работу, мурал будет полностью готов.

Напомним, что Андрей Калугин является участником более 20 выставок республиканского, регионального, всероссийского и международного уровней.

Его произведения хранятся в Дагестанском музее изобразительных искусств, Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого, Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан и частных собраниях.

Андрей Калугин станет автором муралов в двух локациях- в Великом Новгороде и в поселке Любытино. Его работы всегда удачно и органично смотрятся в городской среде.

-В этом году фестиваль «Страницы истории» пройдет в Валдае, Любытине и Крестцах. В Валдае художники будут изображать самовар с традиционными валдайскими баранками, в Крестцах работу посвятят традиционному промыслу — крестецкой строчке. Я думаю, что до конца августа художники завершат свои работы и жители области смогут оценить их творчество», — рассказала заместитель министра спорта и молодёжной политики Новгородской области Ирина Чадина.

Фестиваль впервые пройдет в одной из деревень Новгородской области. В крестецких Ручьях есть уникальный музей Велимира Хлебникова, куда приезжают художники со всей России. Будут создаваться работы, посвященные его творчеству.

Фестиваль продлится до конца августа.

Источник: https://53news.ru/novosti/mural.html

Фото: https://53news.ru/novosti/mural.html