В Дагестане до 2030 года по госпрограмме построят 17 объектов мелиоративного комплекса

Накануне, 9 августа, заместитель Председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов провел совещание с руководством территориальных подразделений федеральных органов власти, где были рассмотрены вопросы взаимодействия заинтересованных структур, развития мелиоративных систем и агропромышленного комплекса республики.

На мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, врио председателя Комитета по рыбному хозяйству РД Виктор Руденко и врио председателя Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию РД Шериф Керимханов.

Нариман Абдулмуталибов, открывая совещание отметил, что благодаря участию в федеральных программах в республике удалось реконструировать значительную часть оросительных систем и насосных станций, обеспечить модернизацию и приобретение спецтехники и реализовать другие мероприятия, направленные на положительное развитие агропромышленного комплекса.

Вице-премьер также отметил, что несмотря на поддержку, существует немало проблем в этой отрасли. Обсуждались проблемные вопросы по эффективному использованию сельскохозяйственных земель муниципальными образованиями, деградации Черных земель и Кизлярских пастбищ, оплате за электроэнергию, потребленную насосами межхозяйственных каналов и эксплуатации бесхозного мелиоративного имущества.

Руководитель Минмелиоводхоза республики Залкип Курбанов подвел краткие итоги прошедшего года, в своем рассказе он отметил как положительные результаты, так и проблемные вопросы.

— В рамках развития госпрограммы Минсельхоза России в республике в период с 2021 по 2030 год построят и реконструируют 17 объектов мелиоративного комплекса с общим объемом финансирования в 13 млрд 907 млн рублей. Данные мероприятия позволят существенно улучшить ситуацию с подачей воды для орошения земель сельскохозяйственного назначения на площади 196 тыс. гектаров. Также благодаря федеральному проекту «Эскпорт продукции АПК» за счет проведения гидромелиоративных  мероприятий в 2021  году построены новые рисовые чеки на площади 502 га. Начато проектирование второго этапа строительства и реконструкции канала им. Октябрьской революции. Ведется планомерная работа по обеспечению водой на винограднопригодных землях, — рассказал Залкип Курбанов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, говоря о конкретных предложениях по предотвращению процессов опустывания и восстановления Черных земель и Кизлярских пастбищ, отметил необходимость проведения фитомелиоративных мероприятий на площади более 10 тыс. га ежегодно, а также принятия мер по созданию питомника для обеспечения сельхозтоваропроизводителей посадочным и семенным материалом. Со слов Мухтарбия Аджекова эти меры позволят системно решить данный вопрос, постепенно охватывая всю территорию, которая подверглась опустыниванию.

— Серьезной проблемой остается техническое состояние коллекторно-дренажной сети республики, особенно остро ощущается в северной зоне республики, в частности речь, идет о Кизлярском, Тарумовском и Бабаюртовских районах, где расположены основные площади рисовых систем, большая часть которых подвержена вторичному засолению. Учитывая ухудшение обстановки, требуются прогрессивные темпы внедрения современных ресурсосберегающих технологий полива, таких как капельное орошение, микродождевание с применением дождевальных агрегатов современного типа, – подчеркнул глава Минсельхоза РД.

Также на совещании выступили председатель Комитета по рыболовству РД Виктор Руденко и председатель Комитета по виноградарству РД Шериф Керимханов.

Источник: Сайт Правительства РД