Глава Дагестана провёл заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Накануне, 10 августа, прошло заседание Комиссии при Главы Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Открывая заседание, Сергей Меликов поздравил министра сельского хозяйства и продовольствия республики Мухтарбия Аджекова с юбилеем.

— Сельское хозяйство – та отрасль, без которой республика развиваться не может. За непродолжительное время пребывания в должности министра Мухтарби Аджеков смог стабилизировать отдельные направления в отрасли и показать перспективы развития, — сказал он.

Также с юбилеем он поздравил главу Тарумовского района Александра Зимина, отметив его принципиальную позицию и выполненную на благо местных жителей работу.
Глава Дагестана возвращаясь к работе, напомнил, что из-за жаркой погоды участились возгорания. Так, за последние 30 дней зарегистрировано 285 случаев возгорания на площади 146 га.

Также руководитель региона обратил внимание на возросшее количество происшествий и несчастных случаев на водных и туристических объектах. С начала купального сезона погибло 35 человек, а спасено-41.

Министр по делам ГО и ЧС по РД Нариман Казимагамедов рассказал об итогах прохождения пожароопасного сезона в первом полугодии 2022 года и о проводимых мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных и туристических объектах.

Он сообщил, что на территории региона ежедневно происходит порядка 30-40 пожаров сухой травянистой растительности с риском перехода на жилые строения, на земли сельхозназначения, территории лесного фонда.
Для снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо главам населенных пунктов усилить профилактическую работу с населением.

Нариман Казимагомедов также обратил внимание участников на то, что с открытием купального сезона участились несчастные случаи с летальным исходом. Вопрос обеспечения безопасности на водных объектах особо актуально стоит с учетом возросшего туристского потока в республику, роста популярности отдыха на побережье Каспийского моря, Сулакского каньона и Чиркейского водохранилища, где ежедневно отдыхают десятки тысяч человек со всех регионов страны.

Совместно с МЧС России по РД в каждом муниципалитете проводятся проверки землепользователей по осуществлению противопожарных мероприятий.
Касаясь вопроса предупреждения лесных пожаров, Вагаб Абдулхамидов подчеркнул важность проведения разъяснительной профилактической работы с населением.
Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Артур Сулейманов доложил о проводимых и планируемых мероприятиях по обеспечению безопасности населения и территорий, подверженных воздействию экзогенных процессов.
Выступающий напомнил, что территория Дагестана из-за сложности горно-геологических условий характеризуется высокой степенью опасностей, связанных как с экзогенными процессами, так и с большой вероятностью возникновения оползней.

Более подробно на сайте Главы Республики Дагестан.