Под руководством Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло заседание Оперативного штаба по противодействию распространения COVID-19

Сегодня, 11 августа, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории региона.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что за последние две недели ухудшается эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, растет количество новых случаев заболевания, увеличивается число больных, нуждающихся в госпитализации.

— Сегодня в стационары нашей республики госпитализировано 105 пациентов с новой коронавирусной инфекцией (из них 14 детей, 24 пациента в возрасте старше 65 лет, 14 беременных), при этом еще месяц назад на стационарном лечении находился всего 1 пациент.

Количество больных, получающих лечение на дому, также за последний месяц существенно увеличилось – с 10 до 556 человек. Растет и количество положительных результатов тестирования. Так, за последние сутки выявлено 92 положительных результата тестирования. Для сравнения, 10 июля 2022 года было выявлено 3 положительных результата,- сказал глава кабмина региона.

Также он отметил, что сегодня в стационарах республики под COVID-19 развернуто 173 койки, это в 11 раз больше, чем месяц назад, также сохранен коечный резерв.

— При этом необходимо обеспечить наличие в медицинских организациях резерва лекарственных препаратов, особенно для лечения амбулаторных больных, кислорода, расходного материала для проведения требуемого объема исследований на выявление возбудителя коронавируса, — сказал Абдулмуслимов.

В ходе заседания премьер-министр также отметил важность охвата тестированием населения на выявление возбудителя новой коронавирусной инфекции для ранней диагностики заболевания, учитывая высокую заразность распространяющегося вируса.

Абдулмуслим Абдулмуслимов заметил, что на сегодняшний день охват тестированием в республике не соответствует требуемому нормативу.

-Необходимо организовать охват населения тестированием и обеспечить выполнение его норматива.
При достигнутом в республике 89%-м охвате вакцинацией подлежащего населения, охват ревакцинацией на сегодняшний день составляет 17%. В связи с этим необходимо усилить информационно-разъяснительную работу о важности иммунизации против новой коронавирусной инфекции для полного охвата населения вакцинацией и своевременной ревакцинацией, — заявил он.

В свою очередь, о санитарно-эпидемиологической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона рассказала врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Раисат Арбуханова.

Как она отметила, рост заболеваемости COVID-19 фиксируется больше всего в европейских странах.

Арбуханова также сообщила, что у нас также отмечается рост заболеваемости уже 4-ю неделю, причем во всех субъектах РФ с различной интенсивностью.

В республике за прошедшую неделю зарегистрировано 386 случаев, отмечается рост заболеваемости в 4,4 раза.

В шести районах Дагестана за последнюю неделю отмечается наибольший прирост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией: в Буйнакском, Тарумовском, Хасавюртовском районах, Дербенте, Каспийске и Кизляре.

По итогам заседания Оперативного штаба принято решение рекомендовать соблюдение в республике масочного режима в местах массового скопления людей, рекомендовать работодателям ввести контроль за соблюдением масочного режима и дезинфекционного режима в организациях независимо от форм собственности.

Более подробно на сайте Правительства РД