Власти Дагестана восстановят памятник культурного наследия федерального значения в с. Хрюг Ахтынского района

В минувший четверг, 11 августа, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Муслима Телякавова обсудили вопросы восстановления памятника культурного наследия федерального значения Джума-мечети с минаретом в селе Хрюг Ахтынского района.

На мероприятии принимали участие первый заместитель министра культуры РД Мухтар Курбанов, и.о. директора Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника Велиюлла Фаталиев, представители Агентства культурного наследия РД, ТУ Росимущества по РД и другие официальные лица.

Вице-премьер в начале совещания отметил, что объект находится в критическом состоянии, в случае его разрушения могут пострадать близлежащие от Джума-мечети дома.

— Для того, чтобы избежать всевозможных бюрократических процедур и как можно быстрее приступить к противоаварийным работам, было предложение передать памятник на год в пользование Дербентскому государственному историко-архитектурному и археологическому музею-заповеднику.

Идею по проведению противоаварийных работ поддержал и Глава республики Сергей Меликов. Он поручил как можно быстрее решить вопрос и приступить к восстановительным работам за счет внебюджетных средств музея.

Однако данная процедура по передаче займет определенное время, а пока, в первую очередь, во избежание дальнейшего разрушения и жертв среди местного населения, необходимо в краткие сроки начать противоаварийные работы, — поделился с участниками Муслим Телякавов.

Из-за сильных ливневых дождей и потоков воды со склонов гор, фасадная часть минарета Джума-мечети частично разрушена.

Отметим, что территориальному управлению Росимущества по РД, было назначено осуществление противоаварийных мероприятий, а также предпринять меры по реставрации объекта.

Однако, собственником меры никакие предприняты не были для сохранения объекта культурного наследия.

По итогам заседания, вице-премьер поручил в кратчайшие сроки определиться с подрядной лицензированной организацией, у которой будет соответствующий допуск и практический опыт по восстановлению объектов культурного наследия.

Источник: сайт Правительства РД