В Ногайском районе пройдут межрегиональные соревнования «Степные богатыри»

 13-14 августа в селе Терекли Мектеб Ногайского района состоится XIV  Всеногайский турнир по вольной борьбе «Степные богатыри».

Этот спортивный турнир,созданный для  пропаганды и популяризации вольной борьбы, здорового образа жизни, вовлечения большего числа молодежи в занятие спортом,берет свое начало с 2007 года. Он является авторским проектом  художественного руководителя Государственного оркестра народных инструментов Бекмурзы Худайбердиева. Участником турнира когда-то был и спортсмен по вольной борьбе,уроженец поселка Главсулак Дагестана Юсуп Батырмурзаев,который потом участвовал в Олимпиаде в Токио.

Как отметил первый организатор «Степных богатырей» Бекмурза Кудайбердиев, турнир имеет еще и другие цели.

— Это выполнение нормативов Единой Всероссийской спортивной классификации, выявление сильнейших команд и талантливых спортсменов и  патриотическое воспитание подрастающего поколения. А также  укрепление дружеских связей между регионами Российской Федерации компактного проживания ногайцев,-сказал он корреспонденту «Голос степи».

По его словам,ожидаются спортсмены из пяти регионов России- это представители с Карачаево-Черкесской и Чеченской Республик, Ставропольского края,Астраханской области и Дагестана.

Далее приводим полностью текст программы турнира:

Организаторами соревнований являются Администрация МР «Ногайский район»; МБУ ДО «ДЮСШ -2» Администрации МР «Ногайский район» РД, МКУ МЦ «Яслык» Администрации МР «Ногайский район» РД

Программа соревнований:

13 августа 2022 г.

12.00-14.00. – заезд и размещение участников соревнований.

15.00-17.00. – мандатная комиссия, взвешивание и жеребьевка участников соревнований.

18.00. – 19.00 — круглый стол

19.00 – 21:00 – концерт

14 августа 2022г.

10.00. — предварительные поединки, полуфиналы.

12.00 — парад спортсменов, торжественное открытие.

13.00- 14.00 – перерыв, обед участников и гостей.

14.30-19.30. – финальные поединки, награждение победителей и призеров соревнований, закрытие соревнований.

20.00. — убытие участников соревнований.