Под руководством Алексея Гасанова обсуждены проблемные вопросы региона, выявленные ЦУРом

Сегодня, 12 августа, под руководством Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова прошло совещание, на котором были обсуждены проблемные вопросы, выявленные Центром управления регионом Республики Дагестан за период с 13 июля по 11 августа 2022г.

Напомним, все поступающие в ЦУР сигналы доводятся до органов исполнительной власти и тем самым обеспечивается «обратная связь» с жителями республики.
В связи сэтим, Алексей Гасанов, открывая совещание, нацелил коллег на повышение оперативности и качества реагирования на запросы и жалобы в социальных сетях.
Стоит отметить, что жителей региона все еще беспокоят отключения электричества, нерегулярная подача и качество питьевой воды, состояние муниципальных дорог.
Также одной из главной темой на повестке было обеспечение благоприятных условий для гостей республики.
Участники совещания также обсудили сроки окончания ремонтных и строительных работ в общеобразовательных учреждениях и оснащение объектов социальной сферы.
Так, в ходе проверки ФАПа в Агульском районе, проведенной после обращений граждан, были зафиксированы многочисленные нарушения в его работе. В частности, обнаружены препараты с истекшим сроком потребления, отсутствует санузел, более того, врач не ведет обход пациентов на дому.
Большой резонанс получило столкновение двух катеров на Сулакском каньоне, в результате которого пострадал турист из Мордовии.
-Водопользователи, предприятия, учреждения и организации несут полную ответственность за безопасность людей. Они обязаны развертывать спасательные посты и принимать меры по соответствующему информированию людей. Мы сегодня закрыли Сулакский каньон для плавания судов, но это не выход из положения. Кроме того, в настоящее время лишь несколько пляжей действительно готовы к купальному сезону. Надеюсь, что главы муниципалитетов примут во внимание все наши рекомендации и обеспечат безопасность отдыхающих, – сказал в этой связи глава МЧС Дагестана Нариман Казимагамедов.
Министр по туризму и народным художественным промыслам региона Эмин Мерданов со своей стороны сообщил, что информационная работа с главами муниципальных образований, где расположены наиболее популярные туробъекты, проводится регулярно. Кроме того, ведомством предоставляются специальные гранты на поддержку местных инициатив. Совсем недавно, пройдя конкурс, ряд муниципалитетов, в том числе и Хунзахский район, получили средства на благоустройство туристических территорий.
В целом, для решения каждой из озвученных на совещании проблем были поставлены конкретные задачи.

Более подробно на сайте Правительства РД