Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул актуальность ускоренного завершения процедуры банкротства ГУПов в сфере АПК

В минувшую пятницу, 12 августа, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в заседании президиума Арбитражного суда Дагестана.

В рамках мероприятия были подведены итоги работы суда за первое полугодие 2022 года, поставлены задачи на следующий период.

Премьер-министр Дагестана подчеркнул, что Арбитражным судом региона сегодня выполняется большая работа по защите прав и законных интересов участников экономических отношений. Ежегодно здесь рассматриваются несколько тысяч исковых заявлений.

-Совместная работа исполнительных и судебных ветвей власти, в том числе на подобных площадках, полезна и необходима в сегодняшних условиях. Эта работа позволяет выявить отдельные отрицательные тенденции в экономике республики, которые не всегда видны и отражаются в официальной статистике, а также упущения, которые имеют место в работе министерств и ведомств при рассмотрении отдельных дел в суде, — подчеркнул он.

Абдулмуслим Абдулмуслимов также сообщил, что за первое полугодие 2022 года в защиту интересов Правительства республики в Арбитражном суде рассмотрено 53 дела. В пользу казны Республики Дагестан взысканы денежные средства в размере 638 млн рублей.

Председатель Арбитражного суда РД Магомед Исаев в своем выступлении рассказал об итогах работы суда за первое полугодие 2022 года и задачах на следующий период. Он напомнил, что Арбитражный суд Республики Дагестан осуществляет защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов страны и её субъектов, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти.

Более подробно на сайте Правительства РД