На совещании в Бабаюртовском районе обсудили вопросы земель отгонного животноводства

В минувшую субботу, 13 августа, в рамках рабочего визита в Бабаюртовский район Предаседатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по вопросу социально-экономического развития муниципалитета.

На мероприятии приняли участие руководители органов власти республики.

Абдулмуслим Абдулмуслимов на совещании подвел итоги визита в Бабаюртовский район. В ходе которого отметил, что в Бабаюртовском районе есть перспективные направления развития, в том числе по части сельского хозяйства. Также он подчеркнул, что есть необходимость наращивать площади посева под зерновые культуры, пшеницу и рис.

Врио министра экономики и территориального развития РД Адильхан Гаджиев рассказал о ситуации в экономике муниципалитета. Он сообщил, что в 2022 году в рамках республиканской инвестиционной программы предусмотрено финансирование строительства 6 объектов, в том числе 3 объектов образования, 1 объекта спорта, 1 – газификации и 1 объекта водоснабжения. Планируется ввод в эксплуатацию одного объекта спорта. По программе «Местные инициативы» конкурсный отбор прошли 4 заявки от Бабаюртовского района по ремонту улиц.

Также с докладом выступил глава муниципалитета Даниял Исламов, который рассказал о работе, проводимой по развитию Бабаюртвоского района и проблемных вопросах.

Заслушав докладчиков, премьер-министр Дагестана перешел к рассмотрению следующего вопроса повестки дня – о землях отгонного животноводства.

-Это очень важный вопрос. Как подчеркивал и Глава республики, никаких изменений вноситься не будет, пока не будет учтено мнение граждан. Не важно, у кого находится земля – важно, чтобы она использовалась эффективно, земля должна работать, — подчеркнул премьер.

Заместитель Председателя Правительства РД –министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов выступил с докладом по теме эффективного и целевого использования земель отгонного животноводства.

-На территории Бабаюртовского района также имеются такие земли. За прошлый и текущий год Минимуществом РД направлены в суд иски о расторжении договоров аренды по ряду аренды с СПК. Претензии – несвоевременная уплата арендных платежей, то есть люди взяли у государства в аренду землю, мало того, что используют ее не по назначению, но некоторые еще передают ее в субаренду третьим лицам, не уплачивая средств государству, — рассказал Эминов, добавив, что дела в настоящее время рассматриваются в суде.

В рамках совещания были заслушаны доклады руководителей органов власти республики по профильным направлениям, а также приняты обращения от актива района и глав сельских поселений.

По итогам совещания принят протокол с поручениями в отношении министерств и ведомств республики.

Источник:Сайт Правительства РД