В Ногайском районе Дагестана начался межрегиональный Всеногайский турнир «Степные богатыри»

 Сегодня,14 августа,во второй день открытия в Ногайском районе Дагестана продолжаются Всеногайские межрегиональные соревнования по вольной борьбе. С утра прошли торжественные мероприятия,где приняли участие  спортсмены и гости турнира.

В течение двух дней в центре Ногайского района Республики Дагестан побывали гости из разных регионов Российской Федерации, где компактно проживают представители ногайского народа-  это гости  из Ставропольского края, Шелковского района Чеченской Республики, Карачаево-Черкессии и Астраханской области,а также из Кизлярского,Бабаюртовского районов  и поселка Главсулак Дагестана.

Представители из Чеченской Республики – главы села Ораз-Аул  Башир Узбеков   и  села Каршыга- Аул Рамиль Еракаев выразили огромную благодарность прежде всего организатору турнира «Степные Богатыри» Бекмурзе Кудайбердиеву.

– Сегодня проходит 14 турнир «Степные Богатыри», представители Чеченской Республики также участвуют в 14-тый раз. Конечно, результаты в иные годы были наилучшими,чего мы не можем сказать на данный момент.Мы привезли участников в турнире до 16 лет.

Если говорить о турнире, то Бекмурзе Кудайбердиеву удалось добиться того, чего хотел организовав такой турнир. Это и единство,братство,сохранение наших ногайских традиционных спортивных игр. Ведь наши предки не только кочевали,но и умели развлекаться,организовав разные турниры-скачки, Ак билек, Табан-тирес итд. Все это наши ногайские спортивные игры.  В наше современное время, благодаря этому турниру мы имеем своих чемпионов по вольной борьбе. Турнир дал многим толчок в прекрасное будущее и заложил фундамент спортивной карьеры,- сказал корреспонденту « Голос степи»  Рамиль  Еракаев.

Башир Узбеков добавил, что:

–Именно мероприятия такого масштаба объединяет наш малочисленный ногайский народ, который проживает не только в разных субъектах Российской Федерации, но и за его пределами. На таких мероприятиях мы познаем и узнаем много нового о культуре своего древнего и могучего народа. Знакомимся с чемпионами и богатырями, которые защищают честь нации на разных аренах, слышим имена предков, которые в далеком прошлом занимались спортом.

Хочу пожелать организаторам огромную благодарность, а участникам только победы,- заключил гость.

Отметим, что стартовавший в 2007 году в селе Терекли-Мектеб Ногайского района Дагестана авторский проект Бекмурзы Кудайбердиева — Всеногайский открытый турнир по вольной борьбе «Степные богатыри» —имеет большой спортивный интерес среди ногайцев, проживающих в самых разных концах необъятной России. Он получил горячий отклик среди спортсменов и любителей национального вида спорта. За несколько лет значительно выросло число участников, расширилась география турнира. Национальная борьба, набрав силу и популярность, стала центром единения ногайской спортивной молодежи. Ногайская национальная борьба (куьрес — на ногайском языке) широко известна издревле и горячо любима народом. Ногайцы хорошо помнят имена своих прославленных батыров Сувык Эдильбаева, Байнай Авезова, Койлакай Койлакаева. (Из статьи «Вести республики» Чеченская Республика)