Народный фронт в Дагестане призвал власти устранить нарушения в детских оздоровительных лагерях

Представители президентского движения проверили 14 из 26 детских спортивных и оздоровительных лагерей, работающих на территории республики. Оказалось, что ни в одном из них не соблюдаются требования санитарной безопасности. Проверки прошли в Буйнакском, Гергебильском, Гунибском, Докузпаринском, Ункульском, Карабудахкентском, Каякентском и Кайтагском районах. 

Не соблюдаются требования безопасности на детских игровых площадках. Практически на всех отсутствует травмобезопасное резиновое покрытие, а установленный инвентарь не надежен и требует замены. Так, наибольшую опасность представляют детские площадки в лагерях «Южный» Докузпаринского района, «Космос» и «Терменлик» Буйнакского района.

Среди выявленных нарушений санитарного законодательства – отсутствие мыла, туалетной бумаги, полотенец, несоблюдение правил хранения продуктов (сырые продукты и полуфабрикаты хранятся вместе с готовой продукцией), не соблюдение температурного режима хранения молочной продукции. Так, например, в «Терменлик» Буйнакского района в холодильнике хранилось протухшее мясо, а в соседнем лагере «Данко» уборка помещений не проводилась должным образом.

У экспертов Народного фронта возникли вопросы и к меню, во многих учреждениях оно не оформлено должным образом, а в лагерях «Анжи-Мастер» Карабудахкентского района, «Березка» Гергебильского района и «Сокол» Унцукульского района дети не доедали. Вместо положенных 5 раз их кормили 4 раза в день.

Кроме того, эксперты выяснили, что лагеря сталкиваются с проблемой вывоза мусора, отходы, как правило, сжигаются на заднем дворе. В ряде учреждений не решен вопрос обустройства канализаций, они выведены в ближайшую реку, как в лагерях «Здоровье» в Гунибском районе, «Орбита» и «Данко» в Буйнакском районе.

«В ходе мониторинга обратили внимание на подъездные дороги, которые не отвечают требованиям безопасности, а ведь по ним везут детей. Кроме того, в ряде лагерей зафиксированы регулярные отключения электроэнергии, а резервным питанием учреждения не обеспечены. Информация обо всех нарушениях передана нами для принятия мер в Роспотребнадзор и Минобрнауки республики», — рассказал эксперт Народного фронта в Дагестане Магомед Магомедов.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи Народного фронта — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Пресс-служба Народного фронта