В Ногайском районе состоялась августовская конференция педагогических работников

Сегодня, 26 августа, в зале заседаний районной администрации Ногайского района состоялась ежегодная августовская конференция работников образования Ногайскограйонао .


В работе конференции приняли участие глава Ногайского района Джамалутдин Эсиргепов, заместитель главы администрации Ногайского района Баймагомед Ярлыкапов, начальник Управления образования Алтын Агаспарова, председатель Ногайской районной профсоюзной организации работников образования Насипхан Джумаева, педагогический коллектив района и другие.


Конференция началась с выступления главы района Джамалутдина Эсиргепова.
«Образование всегда и во все времена было важнейшим звеном и определяющим фактором улучшения экономики страны. Образование– это ключ тем возможностям, которые предоставляются нам жизнью. 2022 год в республике Дагестан Главой региона Сергеем Меликовым был объявлен Годом образования.

Это дало дополнительный стимул на популяризацию образования в республике. На реализацию мероприятий в сфере образования только за последние 2 года из федерального бюджета было направлено 16 миллиардов 300 миллионов рублей, из них 15 миллионов 600 миллионов на строительство 57 дошкольных образовательных учреждений и 22 общеобразовательных учреждений. В рамках федеральных и республиканских программ на 2023 год в Республике Дагестан запланировано строительство 84 дошкольных образовательных учреждений, 82 общеобразовательных учреждений, из них в Ногайском районе запланировано строительство школы в селе Шумлелик на 200 ученических мест. Буквально сегодня приезжают представители фирмы, которые начнут строительство школы в селе Кумли на 100 ученических мест. С созданием новых современных условий для наших детей в этих селах, качество образования поднимется на новый уровень, – подчеркнул Джамалутдин Эсиргепов.

Далее по теме повестки дня выступила начальник отдела образования района Алтын Агаспарова. Она отметила, что 2021-2022 учебный год был плодотворным для участия педагогов наших образовательных учреждений в профессиональных конкурсах и назвала победителей и призеров различных конкурсов.
Затем она представила общую характеристику ЕГЭ 2021-2022 года. По ее словам, ученики Ногайского района показывают стабильно хорошие результаты по русскому языку на протяжении последних лет. Она также отметила, что значительно улучшились результаты по второму обязательному предмету – математике.
Руководитель управления образования подробно рассказала обо всех аспектах образовательной сферы муниципалитета.


Затем выступили учителя, которые в своих докладах коснулись различных вопросов образовательной сферы.
Заключительной частью конференции стало награждение педагогов – признание их заслуг и достижений. В торжественной обстановке им были вручены Почетные грамоты и благодарственные письма.