Сергей Меликов провёл заседание антитеррористической комиссии в РД

30 августа Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Антитеррористической комиссии, где обсуждались результаты исполнения поручений Президента РФ по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных организаций к новому учебному году и устранению проблем незаконного распространения средств поражения на территории республики.

Глава региона подчеркнул, что требования по обеспечению безопасности являются обязательными для исполнения всеми образовательными организациями вне зависимости от формы собственности.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев обратился к главам муниципальных образований республики с просьбой взять вопрос защищенности объектов образования под личный контроль.

Он отметил, что мониторинг рабочей группы ведомства выявил ряд фактов, по которым даны рекомендации по усилению защищенности образовательных организаций с привлечением современных технических средств, повышению профессиональной компетенции занятых в сфере безопасности работников, проведению разъяснительных бесед с учащимися школ.

В свою очередь Сергей Меликов поручил антитеррористической комиссии провести детальное совместное совещание по материалам проверок и в течение двух месяцев доложить о результатах устранения нарушений.

По его словам, 1 сентября, в день проведения мероприятий, посвященных Дню знаний, и в Единый день голосования силы и средства Главного управления и МЧС Дагестана будут переведены на усиленный вариант несения службы, введена в расчет резервная техника.

Председатель Избирательной комиссии РД Магомед Дибиров доложил о мерах безопасности при проведении выборов глав сельских поселений.

В завершение заседания Сергей Меликов поблагодарил всех за работу и отметил важность выполнения задач, связанных с безопасностью: «Обеспечение безопасности — один из главных запросов общества, и эти вопросы всегда должны оставаться на особом контроле».

По итогам заседания были даны протокольные поручения.

Источник