В Новом Уренгое Ногайская местная автономия показала историческую реконструкцию «Возвращение к истокам»

4 сентября,в день города Новый Уренгой  общественная организация местная ногайская национально-культурная автономия «Ногай Эл» совместно со всеми  общинами провела мероприятие «Историческая реконструкция возращение к истокам». Автономию возглавляет Хаирбек Алакаев.

Как отметил Х. Алакаев, проект «Историческая реконструкция «Возвращение к истокам» станет коммуникационной площадкой для  диалога между общинами.

—  Данный проект был  направлен в том числе и на патриотическое воспитание молодежи через интерес к культурному многообразию нашей Родины. В подрастающем поколении мы должны воспитывать такие качества как патриотизм, честность, порядочность. Считаем, что каждый представитель нашего многонационального города должен знать свою культуру, обычаи, язык. Новый Уренгой, как и многие города Ямала и России, является многонациональным. Только в Новом Уренгое проживают представители более 40 национальностей. Каждая из них имеет свою культуру, традиции и обычаи. Исторические контакты и взаимодействие ногайского и русского народов прослеживаются с глубокой древности,- сообщил корреспонденту « Голос степи» Алакаев.

Основной целью проекта является  сохранение исторической памяти,  а также содействие объединению и укреплению дружбы между народами, проживающими на территории муниципального образования город Новый Уренгой, через проведение исторической реконструкции «Возвращение к истокам»

В рамках реализации проекта также  запланировано проведение исторической реконструкции «Возвращение к истокам» о событиях  в средневековой Руси, способствующих объединению народов и являющейся  коммуникационной платформой для ознакомления с культурами разных народностей.  Мероприятие предполагает демонстрацию исторического эпизода периода смутного времени 1612 года, когда решалась судьба московской Руси.

Авторами проекта являются жители города Новый Уренгой Зуля Османова, Роза Баисова и Фатима Есенакаева.