Правительство Дагестана прорабатывает механизм переселения 207 семей из аварийного жилья

Сегодня, 8 сентября, под председательством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло заседание рабочей группы по урегулированию конфликтных ситуаций, связанных с отказом граждан от расселения из аварийного жилищного фонда.

Открывая заседание, Председатель Правительства отметил, что в республике всего 93% семей расселены в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах, это 2639 семей из 2846 предусмотренных.

Приводя статистику, Абдулмуслим Абдулмуслимов выразил свое недовольство по поводу работы администраций муниципальных образований по реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

-Работа не исполняется на должном уровне, что привело к срыву сроков их реализации. В настоящее время имеются не снесенные аварийные многоквартирные дома, которые помимо всего прочего ухудшают внешний облик города, сдерживают развитие инфраструктуры. Необходимо выработать правовой механизм и конкретные предложения, направленные на исправление ситуации, — отметил глава кабмина.

Первый заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц и министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов озвучили свои предложения по урегулированию конфликтных ситуаций, связанных с отказом граждан от расселения из аварийного жилья.

Выслушав все предложения, премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил первому вице-премьеру Манвелу Мажонцу разработать механизм и технологию, которая позволит на сегодняшний день погасить долги перед жилищным фондом, о проделанной работе доложить до 25 сентября текущего года.

Более подробно на сайте Правительства РД