Кайтагский район принял «Вахту Героев»

 8 сентября, в районном Центре культуры в рамках Всероссийской патриотической акции «Вахта Героев Отечества» состоялась встреча Героя России Загида Загидова, заместителя министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Арсена Махмудова и члена Российской Ассоциации Героев России Василия Ковальчука со школьниками и активом муниципалитета.


Открывая мероприятие, глава района Алим Темирбулатов отметил, что Россия славится своими героями, отстоявшими честь Родины в годы Великой Отечественной войны, Афганских событий и Чеченской военной кампании.
«Не только на войне можно получить звезду Героя. Мы помним, сколько террористических атак было совершено на нашу страну в мирное время, и каждый раз наши военнослужащие, рискуя жизнью, насмерть бились с врагом, кроме того немало отважных россиян имеют заслуги перед государством и народом, которые сопряжены с риском для жизни и, несомненно, являются героическими. Наша сегодняшняя встреча организована для того, чтобы вы могли пообщаться с Героем России, задать ему интересующие вопросы и узнать о его ратном пути», — сказал глава, обращаясь к школьникам, и предоставил слово Герою России Загиду Загидову.
Выступая перед собравшимися, Загид Загидов рассказал о том, как в 18 лет оказался на войне в Афганистане, затем — как участвовал в Чеченских событиях, и подчеркнул, что специальная военная операция на Украине проводится с целью защиты России от неонацизма.

Далее выступил член Российской Ассоциации Героев России Василий Ковальчук, и в своей речи выразил благодарность всем дагестанцам за теплый прием и гостеприимство.

«Все Герои России входят в состав нашей организации, созданной в 1992 году. В том году в ней числилось более 2000 человек – Героев России, сейчас же — чуть более 500. К сожалению, Герои уходят, и в некоторых районах не осталось ни одного. С начала специальной военной операции на Украине звание Героя России получили 70 человек, 39 – посмертно. Наша организация занимается социальной поддержкой и реабилитацией Героев и их семей. Хочу пожелать молодежи здоровья, успехов и добиваться поставленной цели!» — сказал он.

Мероприятие продолжилось выступлением школьников, которые продекламировали патриотические стихотворения, посвященные Родине и ее защитникам.
В рамках акции участники почтили память павших воинов России минутой молчания, после чего Алим Темирбулатов, Загид Загидов, Арсен Махмудов и Василий Ковальчук возложили венки к памятнику Герою Советского Союза Султану Алисултанову, а школьники и руководители организаций положили цветы к подножию памятника.

В завершение мероприятия гости в сопровождении главы района посетили этноцентр «Кайтаги». Мастер-художник этноцентра Разият Магомедова провела им экскурсию по Выставочному залу, где постоянно действует выставка Кайтагской вышивки, и по Кунацкой комнате, где бережно хранятся старинные атрибуты быта кайтагцев и предметы декоративно-прикладного искусства, рассказывая им о том, как создаются исконно кайтагские шедевры народного творчества.
Провожая гостей, Алим Темирбулатов поблагодарил их за приезд и выразил надежду, что такие встречи с кайтагской молодежью станут регулярными.

Пресс-служба Миннац РД