Бабаюртовский район принял «Вахту Героев»

8 сентября, в рамках реализации Всероссийской патриотической акции «Вахта Героев Отечества» в Бабаюртовской средней школе №2 имени Б.Сатыбалова прошла встреча школьников, волонтеров, представителей общественных молодежных организаций с Героями России Владимиром Алимовым и Рустемом Клуповым.

Во встрече приняли участие первый заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Гарун Давыдов, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Абдулла Магомедов, первый заместитель главы района Мурат Бутаев, генерал-майор в отставке, помощник главы района Юнус Амаев, военный комиссар Бабаюртовского района Даниял Дибиров, участник афганских событий Заур Гучуков и представители общественных организаций района.

Открывая мероприятие, начальник отдела АТК администрации района Абдулла Черивмурзаев поприветствовал участников акции на благодатной бабаюртовской земле и отметил, что смелые и мужественные поступки во имя Родины достойны самого большого уважения.

Выступая перед участниками акции, Герой России Рустем Клупов поблагодарил за тёплый прием.

«Спасибо вашим учителям, которые вас обучают и воспитывают!

Был период, когда мы пытались разделить обучение и воспитание и передать ответственность за воспитание детей семье. Конечно, семья – это первый источник воспитания, но, как я думаю, это неправильно. Сегодня школа становится основным институтом обучения и воспитания детей», — обратился Герой России в адрес школьников.

В своем выступлении Рустем Клупов также коснулся темы любви: разной, но объединяющий все чувства человека.

«Я люблю маму. Я люблю Родину. Я люблю шашлык. Одно слово, но какие разные понятия. В чем суть, где настоящая любовь? Не всегда желание и умение самопожертвования является этим признаком. Мы понимаем, что смерть не самое страшное, а жизнь не самое дорогое, что дано человеку в этой жизни. Основной признак любви – это умение заботиться о предмете своей любви. Это касается и любви к матери, и Родине», — добавил он.

В свою очередь Герой России Владимир Алимов отметил, что сегодня многие говорят, что против нас воюет весь мир, однако, это не верно – против нас воюет «золотой миллиард».

«Сегодня против России на Украине воюет США и Европа, и это и есть тот самый «золотой миллиард», о котором, наверное, вы слышали. Но более 4,5 миллиарда человек либо за нас, либо держат нейтралитет, и мы можем быть уверены, что от их стороны не будет подвоха. А остальные даже не знают о существовании России и США», — поделился Владимир Алимов.

В своем выступлении участник афганских событий Заур Гучуков призвал участников мероприятия уважать свое родное село, родителей, учителей, старших.

«Вы должны знать, что Дагестан – это частичка России. Вы должны быть патриотами своей Родины, ценить и уважать нашу страну», — обратился к молодежи Заур Гучуков.

«Мы не должны и не сумеем забыть тех, кто отдают жизни ради свободы нашей Родины», — сказал в свою очередь военный комиссар Бабаюртовского района Даниял Дибиров и привел пример мужества и героизма при выполнении воинского долга на территории ДНР И ЛНР уроженцев Бабаюртовского района Гасана Гасанова из с. Туршунай и Махача Магомедова из с.Советское, которые награждены орденом Мужества посмертно.

Далее мероприятие прошло в режиме живого общения. Участники акции задавали вопросы о жизни героев, о патриотизме, о любви к Родине. На каждый вопрос участники акции получили аргументированные ответы с приведением примеров из жизни героев.

В завершение мероприятия участники акции поблагодарили гостей и выразили надежду на новые встречи.

Источник:

Информ-отдел Миннац РД