Свыше 300 млрд рублей будет вложено на реализацию «прорывных» инвестпроектов в Дагестане

В минувшую пятницу, 9 сентября, под руководством Председателя правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло заседание Правительства Республики Дагестан, где обсуждался вопрос о реализации инвестиционных проектов на территории региона.

Открывая заседание премьер-министр отметил, что повышение инвестиционной привлекательности республики является приоритетным вопросом для руководства региона.

-Повышение инвестиционной привлекательности республики путем применения различных мер поддержки является одним из приоритетов государственной политики и в среднесрочной перспективе кумулятивный эффект от инвестиционной деятельности принесет значительные дивиденды.

Стоит напомнить, что в соответствии с поручением Правительства России при поддержке Минэкономразвития России разработана модель экономического развития региона, которая основана на реализации 5 прорывных проектов республики. Реализация данных проектов окажет положительное влияние на показатели социально-экономического развития республики.

Общий объем инвестиционных вложений по этим проектам составит более 300 млрд рублей с созданием более 16 тысяч рабочих мест,-сообщил Абдулмуслимов.

Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Артем Хрюкин более подробно рассказал участникам о «прорывных» инвестиционных проектах, которые реализуются на территории республики.

Он отметил, что портфель из пяти «прорывных» проектов диверсифицирован и включает 17 инвестиционных подпроектов, в сферах туризма, агропромышленного и промышленного комплексов, а также реализацию проекта «Второй этап реконструкции аэропорта «Махачкала».

Со слов руководителя Агентства, одним из самых ключевых среди них является проект «Второй этап реконструкции аэропорта «Махачкала».

-В связи с возрастающим туристическим потоком в республику, очень важное значение имеет наличие современного аэропорта с большой пропускной способностью. Проектом предусмотрена реконструкция объектов федеральной собственности в аэропорту и строительство новой взлетно-посадочной полосы, — рассказал Хрюкин.

Более подробно на сайте Правительства РД