Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил провести глубокий анализ ухудшающейся ситуации с демографией в Дагестане и выработать комплекс мер

В минувшую пятницу, 9 сентября, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло заседание Правительства Республики Дагестан, где обсуждался вопрос о демографической ситуации в республике.

Открывая совещание, премьер-министр отметил, что, имея пока еще положительные демографические индикаторы, видятся достаточно серьезные вызовы. Об этом говорят цифры за последние годы.

— Младенцы стали умирать чаще, это недопустимо. В январе-июне 2022 года число зарегистрированных детей, умерших в возрасте до 1 года, составило 165 детей против 156 детей за соответствующий период предыдущего года.

Коэффициент младенческой смертности на 1000 родившихся живыми тоже вырос: с 6,8 до 7,9 промилле – один из худших показателей по стране.

Выросло количество зарегистрированных разводов. За 2021 год оформлено 9 133 разводов против 5 302 разводов за 2020 год. В целом на 1000 человек населения в республике 4 брака и 3 развода, или почти 8 разводов на 10 браков. Растет миграционная убыль населения, которая на 1 июля текущего года составила 9 750 человек, — выразил озадаченность Абдулмуслимов.

Подробнее о демографической ситуации в республике рассказала министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

Она напомнила, что Указом Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены основные приоритетные вопросы по увеличению численности населения и ожидаемой продолжительности жизни.

— Сегодня уже не будет преувеличением мысль о том, что рождаемость – один из важнейших вопросов национальной безопасности. И в условиях, когда в период репродукции вступили женщины, чье рождение совпало с демографическим спадом 1990-х годов, становится очевидным, что ожидать всплеска рождаемости, не приходится. А это означает, что нам необходимо бороться за каждого новорожденного. И мало стремиться к тому, чтобы каждая беременность была желанной, крайне важно всеми силами обеспечить рождение здорового ребенка,- сообщила министр.

Беляева также озвучила прогнозы демографов Росстата, которые предвещают каждый год естественную убыль населения в Российской Федерации вплоть до 2035, а пик придется на 2025-2028 годы. Эту тенденцию может уравновесить миграционный прирост, но население России, полагают демографы, в указанный период все равно будет сокращаться.

— Благодаря проводимым мероприятиям по профилактике абортов отмечается снижение числа абортов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года с 2716 до 2614. Показатель частоты абортов составляет 3,1 на 1000 женщин детородного возраста. В 2021 году он составлял 3,2, незначительно, но имеется тенденция к снижению.

В Республике Дагестан в первом полугодии 2022 года доабортным консультированием охвачено 100 процентов беременных, обратившихся в медицинские организации по поводу прерывания беременности, — подчеркнула руководитель Минздрава.

По итогам совещания Абдулмуслим Абдулмуслимов озвучил мнение, что снижение основных демографических показателей связано с недостаточной эффективностью деятельности органов власти, наделенных полномочиями по проведению социальной политики.

Также он дал ряд поручений, в том числе вице-премьеру Мураду Казиеву провести глубокий анализ по обозначенным направлениям и подготовить комплекс оперативных мер, а также Минздраву республики продолжить санитарно-просветительскую работу по вопросам профилактики абортов, ведения здорового образа жизни, охраны репродуктивного здоровья, планирования семьи среди различных групп населения с привлечением средств массовой информации.

Более подробно на сайте Правительства РД