В Правительстве Дагестана прошло обсуждение актуальных вопросов выявленных ЦУР РД

Под председательством Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, прошло очередное обсуждение проблемных вопросов, выявленных Центром упаравления регионом за период с 12 августа по 11 сентября.

Прежде чем приступить к рассмотрению новых инцидентов, участники мероприятия заслушали информацию об исполнении решений, принятых по итогам предыдущего совещания.

Так, по данным руководителя регионального ЦУРа Магомедсултана Абдуралимова, совместными усилиями Минприроды РД, руководства муниципалитета и общественности была решена проблема вывоза мусора в Гунибском районе и, в частности, в селе Согратль. Более того, достигнута договоренность о выделении одному из самых посещаемых туристами муниципальных образований республики дополнительных единиц специальной техники.

Также приняты меры по вопросам, связанным с ликвидацией возгораний на свалках, незаконной деятельностью карьеров в ряде районов республики.

Отдельная тема – жалобы на аварийное состояние мостов в некоторых населенных пунктах. Один из таких – требующий ремонта мост в с. Хкем Ахтынского района. Принято решение о полной замене его дощатого настила.

Проблема водоснабжения в поселке Ленинкент г. Махачкалы, по сведениям Минстроя РД, будет устраняться в рамках Республиканской инвестиционной программы. В настоящее время ведется проектирование сетей.

Отвечая на жалобы граждан, связанные с нехваткой карет скорой помощи в Дербенте, Минздрав РД проинформировал об открытых 4-х круглосуточных кабинетах неотложной помощи в городе. В 2021 году автопарк Дербентской межрайонной станции скорой помощи был обновлен 16-ю реанимобилями. Сейчас станция располагает 21 машиной. В 2022 году при получении новой партии автотранспорта также будет рассмотрен вопрос о предоставлении станции новых машин.

Что касается новых обращений граждан, то за период с 12 августа по 11 сентября Центром управления регионом республики их обработано свыше 6 тысяч.

Большинство обращений поступило из Махачкалы, Буйнакска, Каспийска и Дербента, Хасавюртовского и Буйнакского районов и были связаны с отсутствием электричества, холодной воды, вывозом мусора и ремонтом дорог.

«Отчетный период характеризуется как относительно спокойный, однако стоит выделить риски, касающиеся ЖКХ, здравоохранения, экологии и образования», – отметил Магомедсултан Абдуралимов и, прежде всего, остановился на проблеме обеспечения электроэнергией, которая с наступлением неблагоприятных погодных условий вновь получает актуальность.

Подробнее читайте в источнике