Дагестанец Аслан Гаджиагаев стал межконтинентальным пловцом, переплыв Босфор

Ежегодное соревнование по плаванию на открытой воде Босфора, разделяющего Европу и Азию прошло в Турции.

Организатором заплыва, который проводится с 1989 года, выступает Олимпийский комитет Турции.

22 августа дагестанец Аслан Гаджиагаев проплыл дистанцию в 6,5 км за 1 час 11 минут и 1 секунду. Принимали участие в заплыве более 2,5 тысячи человек.

— Заплывов популярных в мире много, но босфорский является, пожалуй, самым престижным. Ты проплываешь из Азии в Европу. Участникам заплыва дается два часа, чтобы проплыть дистанцию и получить звание межконтинентального пловца. Мне удалось выполнить задачу, получить соответствующий сертификат и медаль к нему. На самом деле, доплыть до финиша не так просто, как кажется. Пловцам рекомендуется держаться посередине пролива, чтобы избегать обратных течений, которые часто образуются в бухтах вдоль берегов. Далеко не все добираются до финиша. Самое важное – это умение ориентироваться,- рассказал корреспондентам агентства Аслан Гаджиагаев.

Как отметил спортсмен, желающих переплыть залив с каждым годом все больше, поэтому организаторы вынуждены вводить квоты. При этом вся международная квота оказывается заполненной сразу же после начала регистрации.

— Вы можете себе представить, что буквально за 5 минут выделенная для России норма в 400 квот оказалась разобранной. И я не оказался сразу в числе этих счастливчиков, хотя тоже сидел с 12 ночи и ждал открытия регистрации. Все оказалось, как в русской рулетке. На следующий день на мое счастье Турция открыла окно регистрации всего на час, добавив нашей стране еще слотов и благодарен своему другу Вячеславу Лукашеву, который приобрел для меня этот счастливый билетик. Мне очень повезло, хотя бы потому, что есть люди, которые по пять лет не могут приобрести этот слот даже при всем имеющемся желании,-сообщил Гаджиагаев.

Также стоит отметить, что Аслан Гаджиагаев известен, как альпинист, который участвует в международном проекте по восхождению на семь самых значимых вершин. Он уже покорил такие вершины как Костюшко, Австралия (2228 м), Эльбрус, Европа (5642 м), Килиманджаро, Африка (5 895 м), Аконкагуа, Южная Америка (6962 м).

Источник: РИА Дагестан

Фото: РИА Дагестан