Руслан Алиев: «Экономика постепенно стабилизируется, выравнивается, выходит на траекторию роста»

Сегодня, 19 сентября, на заседании очередного Оперштаба по развитию экономики под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова первый заместитель Председателя Правительства Руслан Алиев заявил, что все предпринимаемые в Дагестане антикризисные меры нацелены на сохранение занятости и оказание адресной помощи гражданам, в первую очередь семьям с детьми и пенсионерам.

-Экономика постепенно стабилизируется, выравнивается, выходит на траекторию роста. Предприятия возвращаются к нормальному ритму работы. В среднесрочной перспективе все эти позитивные тенденции необходимо укрепить, – подчеркнул Руслан Алиев.

Также первый вице-премьер Дагестана Руслан Алиев напомнил руководителям органов власти и муниципалитетов, что контракты на закупку и строительство объектов в рамках нацпроектов должны заключаться в начале года.

Как он отметил, при заключении контрактов во второй половине года появляется риск перенесения остатков неизрасходованных средств на следующий год, а объекты могут быть не сданы в срок.

— На сегодняшний день по двум национальным проектам достигнуто 100% кассовое исполнение – «Производительность труда» и «Туризм и индустрия гостеприимства»,-доложил он.

Алиев призвал руководителей повысить оперативность в принятии управленческих решений и устранении бюрократических проволочек.

В России запущен новый инструмент поддержки предприятий промышленности – промышленная ипотека. О её плюсах также рассказал Руслан Алиев.

Так, российские организации смогут получить долгосрочные льготные кредиты на покупку производственной недвижимости. Это позволит промышленным предприятиям оптимизировать расходы на приобретение новых помещений. Кредиты на покупку площадок, обеспеченных инфраструктурой, будут выдавать на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для инновационных технологических компаний ставка будет ещё ниже – 3%.

-Нам необходимо максимально оперативно запустить этот механизм в Дагестане. Он позволит поддержать не только расширение промышленного производства, но и, самое главное, позитивную динамику в других сферах нашей экономики. Очевидно, что новый инструмент будет востребован, он бизнесу интересен, – выразил мнение Руслан Алиев.

Источник: https://t.me/agiprd/4579