Дагестан вошел в число пилотных регионов по реализации федеральной программы «Национальная система пространственных данных»

Сегодня, 21 сентября, глава Дагестана Сергей Меликов провел встречу с руководителем Росреестра Олегом Скуфинским, который прибыл в регион с рабочей поездкой, где обсуждалась реализация госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

Так, Дагестан вошёл в 20-ку пилотных регионов, где в числе первых будут реализованы сервисы этой платформы.

Госпрограмма решает сразу четыре стратегические цели: создание и внедрение отечественного геопространственного обеспечения, достижение «цифровой зрелости», повышение качества государственных услуг и сервисов, обеспечение полноты и качества сведений ЕГРН. Сегодня Дагестан – лидер среди регионов СКФО по доле покрытия Единой электронной картографической основой – 73,4%, благодаря чему субъект и попал в число пилотных.

Приветствуя руководителя Росреестра в Дагестане, Сергей Меликов отметил: «Мы благодарны, что Вы выбрали Дагестан для проведения мероприятия международного масштаба. Думаю, Вам у нас понравится. Отдельно хочу поблагодарить за то, что Дагестан включён как пилотный регион в проект по реализации программы, связанной с кадастровыми работами. Для нас это очень важно, потому что вопрос, связанный с земельно-имущественными отношениями для нас проблемный. Работа в масштабе пилотного проекта во многом поможет эту ситуацию улучшить».

Подробнее на сайте Главы Дагестана