Какая ответственность за уклонение от мобилизации предусмотрена в России

Президент России Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию в связи со спецоперацией на Украине — с 21 сентября 2022 года мобилизовать, как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, собираются около 300 000 человек. Мы выяснили, какая ответственность грозит россиянам за уклонение от мобилизации.

Что говорит закон «О мобилизации»

В законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» ответственность граждан за уклонение от нее не прописана. В статье 21 говорится лишь: «При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас».

Также в законе «О мобилизации» значится: «гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военкоматов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас». При этом не уточняется, при какой мобилизации вводится такая мера — при полной, о которой речь не идет, или также и при частичной.

Детали могут определяться отдельными актами — например, правительственными. Как объявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, вскоре подобные документы ожидаются.

Уголовная ответственность

Вместе с тем в России действует статья 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».

Согласно ей, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, или принудительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 2 лет.

Административная ответственность

Есть статья 21.5 о «неисполнении гражданами обязанностей по воинскому учету» и в Кодексе об административных правонарушениях.

В этой статье говорится, что неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военкомата в установленные время и место без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2022/09/21/kakaya-otvetstvennost-za-uklonenie-ot-mobilizacii-predusmotrena-v-rossii.html