Названы военные специальности, востребованные для мобилизации в России

«Слова Путина о ядерном оружии — сигнал бывшим партнерам».

Опубликованный указ президента о начале частичной мобилизации в России отвечает на многие вопросы. Но не на все. «МК» попросил военного аналитика, редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова прокомментировать принятые решения.

ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

— Почему потребовалось объявление о частичной мобилизации?

— Дело в том, что после того, как к территории России после референдумов присоединятся новые территории (а в их итогах мало кто сомневается), ее граница увеличится почти на 1400 километров. Все эти новые границы нужно защищать. Для этого нужно увеличить воинский контингент на этих территориях.

— Что понимается под термином «частичная мобилизация»? Будут ли здесь применяться какие-то возрастные или профессиональные ограничения?

— У нас в мобилизационном резерве числятся примерно два миллиона человек. В отличие от военнослужащих, они живут обычной гражданской жизнью, и лишь периодически проходят военные сборы, которые, скажем прямо, носят довольно поверхностный характер. Но реалии показывают: резерв должен соответствовать по уровню подготовки тем бойцам, которые сейчас находятся на линии боевого соприкосновения.

Из этих двух миллионов резервистов сегодня предполагается мобилизовать из запаса порядка 300 тысяч человек. Причем с теми военно-учетными специальностями, которые необходимы сейчас на линии соприкосновения.

— Какие, например?

— К примеру, специалистов связи, артиллеристов, танкистов, водителей БМП, других водителей военной техники, тех специалистов, кто служил в ВДВ.

Понимаете, здесь ключевой момент – опыт. Некоторые из тех, кто находятся в запасе имеют опыт прохождения службы в зоне боевых действий. У нас есть ребята прошедшие Чечню, некоторые были в Сирии.  В основном будут предлагать службу именно этому контингенту.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2022/09/21/nazvany-voennye-specialnosti-vostrebovannye-dlya-mobilizacii-v-rossii.html