В Махачкале прошла Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам изучения Петровской эпохи

350-летие со дня рождения Петра Великого и 300-летие Персидского (Каспийского) похода отметили в Махачкале Всероссийской научно-практической конференцией, которая прошла 21-22 сентября.


Конференцию совместными усилиями подготовили и  провели Национальный музей Дагестана им.А.Тахо-Годи и   Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН.  В ней приняли участие учёные-историки из разных регионов страны, занимающиеся изучением и популяризацией Петровской эпохи. Темами обсуждения стали «Персидский поход Петра Великого и его итоги. Взгляд через три столетия» и «Наследие Петра Великого в музейных экспозициях Дагестана, России и зарубежья».
Отмечалось, что реформы Петра I заложили основу для отечественной науки, регулярной армии и флота, изменили культуру, а в результате Персидского похода была заложена основа экономического сотрудничества и налаживания социокультурных  связей Дагестана и России.
В  Национальном  музее
действует выставка «Петровское время», которую только за последние четыре месяца посетило более 5000 человек. В экспозицию вошли произведения живописи, графики, скульптуры, атрибуты вооружения и быта из фондов музея. Среди экспонатов уникальные предметы военного снаряжения допетровского и петровского времени.
В рамках конференции состоялась презентация этих уникальных артефактов. И, как отметил эксперт по культурным ценностям Министерства культуры РФ Алексей Петрушкевич, для реставраторов в первую очередь важно не только сохранить находки, но и сохранить их правильно.
Участники конференции побывали  в Дербенте. Здесь они посетили крепость «Нарын-Кала» и музейный комплекс «Домик Петра I», воссозданный на месте стоянки, в которой останавливался российский государь во время Персидского похода 1722 года.
Как признаются учёные, они отметили для себя много новых и интересных фактов, касающихся именно Каспийского похода Петра. «Увидеть подтверждение истории на местах, где она творилась, – это  неизгладимое впечатление», – поделились гости.

Фото