В Махачкале прошла конференция,посвященная 80-летию освобождения в 1942 году территории Ногайского района от немецко-фашистских войск

 Сегодня,27 сентября в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова города Махачкалы состоялась научная конференция «Народы Дагестана в годы Великой Отечественной войны». Мероприятие.которое провело Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан был посвящено  80-летию освобождения в 1942 году территории Ногайского района от немецко-фашистских войск.

Участниками конференции стали первый заместитель министерства Гарун Давыдов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, доктор исторических наук.профессор Даниял Кидирниязов, заместитель главы Ногайского района Баймагомед Ярлыкапов,представители общественных организаций муниципалитета, отдела образования  Ногайского района Алтын Агаспарова, директора школ,главный редактор республиканской газеты « Голос степи» Эльмира Кожаева,студенты вузов республики и другие.

На мероприятии приглашенные гости из Ногайского района рассказали о хронике боевых действий,которые прошли в 1942 году,когда немецкие фашистские захватчики напали и оккупировали территорию Ногайского(в то время Караногайского района)

Как подтверждается архивными документами, в годы Великой Отечественной войны жители района, как и весь советский народ, с оружием в руках стали на защиту Отечества. Всего из Ногайского района ушли на фронт 2560 человек, вернулись лишь 520 фронтовиков.

Терекли-Мектеб стал в годы войны одним из транзитных пунктов, где части Советской Армии скапливались, вооружались и, получив назначение, следовали дальше на запад.

25 августа 1942 года боевая группа фон Либенштайна в составе 6-го танкового полка, 2-го батальона 201-го танкового полка и 2-го дивизиона 75-го артиллерийского полка заняла Терекли-Мектеб и просочилась в другие аулы Караногайского района ДАССР.

Первую сильную бомбежку Терекли-Мектеба гитлеровцы совершили в полдень 4 октября 1942 года.

О партизанском отряде им Махача Дахадаева в этот день студентам рассказали председатель совета ветеранов ВОВ,Вооруженных сил и правоохранительных органов Акманбет Сангишиев, директор школы села Кумли К.Нукаева и ученица 10 класса школы имени Джанибекова села Терекли-Мектеб Алина Шугаипова.

Помимо партизанских отрядов в селе размещалась и регулярная кавалерийская часть. С 24-х самолетов сброшено было сотни бомб. Они падали по всему Терекли-Мектебу. Село горело, пламя пожарищ было далеко видно с окрестных аулов.

Акманбет Сангишиев :

— В августе 1942 года был создан партизанский отряд имени Махача Дахадаева, главной задачей которого было проведение агитационной пропагандистской работы среди населения, спасение общественного скота, других материальных ценностей.

Терекли-Мектеб являлся одним из транзитных пунктов, где части Советской Армии вооружались и, получив назначение, следовали дальше на запад, на борьбу с врагом. Через нашу степь прошли на запад, на борьбу многие войсковые части: моторонизированные, танковые, кавалерийские. Прошла и кавалерия генерала Кириченко,-отметил в своем докладе Сангишиев.

О том, как в местности Москва Хутор,что на границе со Ставропольским краем находился госпиталь для раненых солдат,рассказала директор школы села Орта- Тюбе Сапият Межитова.

Эльмира Кожаева предложила вновь переиздать с новыми материалами архивную книгу про хронику боевых действий на территории Ногайского района Дагестана,которая ранее была выпущена к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Она также призвала студентов-участников коференции быть крайне осторожными в соцсетях, не поддерживать те деструктивные силы,которые из Украины и Запада хотят сеять смуту среди молодежи Дагестана.