Порядка 75 млн рублей направят на субсидирование сельхозпроизводителей в рамках госпрограммы развития горных территорий

В Министерстве экономики и территориального развития РД подвели итоги отбора претендентов на получение господдержки в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан». Из 349 поступивших заявок выплаты одобрены 221 заявителю. Общий объём предоставляемых субсидий составляет 74,9 млн рублей.Господдержка осуществляется по шести направлениям: приобретение оборудования по производству пищевой продукции и напитков, строительство малогабаритных теплиц, создание или модернизация предприятий по производству промышленной продукции, покупка малогабаритной сельскохозяйственной техники для личных подсобных хозяйств, строительство логистических (оптово-распределительных) центров хранения продукции, закладка садов интенсивного типа.

Субсидии предоставляются предпринимателям, осуществляющим хозяйственную деятельность, и гражданам, зарегистрированным и ведущим личные подсобные хозяйства в горных территориях республики (на высоте более 500 метров над уровнем моря).

Цель программы – вовлечение имеющегося потенциала горных территорий в экономически активный оборот, оказание государственной поддержки в реализации инвестиционных проектов и стимулирование развития бизнеса в горных территориях, а также сохранение численности населения и сокращение темпов миграционного оттока населения из населенных пунктов горной зоны республики.

Источник