Сергей Меликов принял участие в торжественной церемонии открытия 52-х Международных соревнований по вольной борьбе памяти Али Алиева

29 октября, в Каспийске, во Дворце спорта имени Али Алиева прошла торжественная церемония открытия 52-х Международных соревнований по вольной борьбе памяти пятикратного чемпиона мира, девятикратного чемпиона СССР Али Алиева.

Торжественный вечер открыл Сергей Меликов, который напомнил собравшимся о личности Заслуженного мастера спорта СССР: «Имя Али Зуркарнаевича стало легендарным для мировой вольной борьбы. Ему установлен памятник в штаб-квартире международной федерации «Объединенный мир борьбы» в Швейцарии, стоят памятники и у нас в Дагестане. А его коронный прием — «алиевский крест», думаю, и сегодня станет весомым аргументом для достижения побед».

Обращаясь к гостям турнира, руководитель республики сказал: «Для нас большая радость принимать спортсменов из разных стран. Это свидетельствует о том, что ещё жив принцип олимпийского движения «Спорт вне политики». К сожалению, далеко не везде такое понимание присутствует. Российских спортсменов отстраняют от соревнований исключительно в силу политических мотивов. Делается многое, чтобы «отменить» наш спорт, как и нашу культуру. Но без России, без дагестанской школы борьбы и наших спортсменов мировые соревнования обречены. Уверен, рано или поздно здравый смысл восторжествует».

В завершение выступления Сергей Меликов пожелал участникам соревнований удачи и красивых побед, а гостям – ярких впечатлений.

Подробнее