В Дагестане планируют создать холдинг национальных изданий

В редакции газеты «Дагестанская правда» руководитель Агентства информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов провел пресс-конференцию. Глава ведомства рассказал о планах по созданию холдинга, куда войдут национальные издания республики.

– Мы обсуждали с главными редакторами идею создания холдинга национальных изданий. На сегодняшний день каждая национальная газета является самостоятельным юридическим лицом. Такая форма уже устарела и не подходит для решения тех задач, которые стоят перед нами. Планируется объединение всех ГБУ в единое целое, где будут юрист, бухгалтер и кадровик. Это никак не повлияет непосредственно на работу СМИ, а напротив поможет увеличить гонорарный фонд, что в свою очередь приведет к увеличению зарплаты», – сказал он.

По словам Абдуразака Джамалутдинова, главная проблема национальных изданий – это потеря читателей, что, конечно же, влияет на снижение тиражей.

Кроме того, он рассказал о новых подходах к распространению печатной продукции.

Также на пресс-конференции были обсуждены ранее запланированные   Агентством мероприятия в рамках празднования юбилея народного поэта Республики Дагестан Расула Гамзатова в 2023 году.

Глава  ведомства сказал, что  планируется издание  книги Расула Гамзатова на русском и аварском языках, а также будут выпущены подарочные издания.