Профилактика дорожно-транспортных происшествий

     Уважаемые жители Ногайского района!

     Несмотря на принимаемые меры, уровень аварийности на территории нашего района остается высокой. За 10 месяцев 2022 года в 10 дорожно-транспортных происшествиях погибли 6 и ранены 12 человек, в том числе 4 ребенка в возрасте до 16 лет получили ранения различной степени.

Дорогие родители! Привлекайте ребенка к наблюдениям за обстановкой на дороге: объясняйте каждый раз ему, какая машина сейчас будет поворачивать, какая машина едет с большой скоростью, какая машина собирается сделать остановку, как  пешеходам надо переходить дорогу, как должен ездить велосипедист и др. Если вы сами управляете транспортным средством, обязательно пристегнитесь, ребенка перевозите в специальных детских устройствах. Родители, вы всегда являетесь примером для ваших детей. Наблюдая за вами, он обязательно запомнит все ваши действия и в машине, и на дороге.
Показывайте ребенку следующие действия: поворот головы налево, направо для осмотра дороги: разделительную линию, где можно остановиться для пропуска автомобилей, держа его за руку. Учите ребенка всматриваться вдаль, пропускать приближающиеся машины.
Поведение детей на дороге непредсказуемое. Иногда ребенок может выбежать на дорогу прямо перед транспортным средством, а водитель не успеет даже притормозить. Всегда объясняйте ребенку, что нельзя этого делать.
Не превышайте установленную скорость движения на дороге. Помните, что самое главное на дороге  – это безопасность всех участников.
Не передавайте управление транспортными средствами вашим детям, помните о том, что этим вы совершаете не только правонарушение, но и преступление. Такие родители сознательно толкают своих детей на нарушение ПДД, тем самым провоцируя совершение ДТП, в том числе с тяжкими последствиями. За нарушения ПДД, в зависимости от степени и формы вины, наличия и характера вредоносных последствий, может наступить административная, уголовная и гражданская ответственность. Не стоит пренебрегать жизнью и здоровьем ваших детей и других людей. Помните, основными причинами всех несчастных случаев с несовершеннолетними на дороге являются несоблюдение правил дорожного движения и низкая культура поведения всех участников дорожного движения.

Старший инспектор группы ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России
по Ногайскому району майор полиции                   К.Э. Акмурзаева