Инвентаризацию каналов оросительных систем проведут в Дагестане

В минувшую среду, 30 ноября, прошло совещание под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, где обсудили вопросы развития сельскохозяйственного производства в северной зоне Дагестана на базе орошаемого земледелия, создания прочной кормовой базы животноводства и обеспечения высоких урожаев зерновых культур.

Как отметил премьер-министр, мелиорация оказывает существенное роль в развитии сельского хозяйства северной зоны республики, в связи с чем необходимо выработать алгоритм дальнейших действий по развитию мелиорации в указанной зоне республики.
По словам премьер-министра, благодаря мерам гос поддержки начиная с 2013 г. в регионе началось возрождение рисоводства.
Так же было сказано о мерах, которые предпринимаются для предотвращения процесса опустынивания земель и вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного значения в северной зоне региона.
Директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, рассказывая о развитии мелиоративного комплекса в северной зоне отметил, что строительство новых рисовых систем влечет нарушение структуры орошаемых площадей в том или ином объекте, то есть на месте где раньше были пастбища и сенокосы не рекомендуется строить рисовые чеки, так как в этом случае двукратно увеличивается расход воды и концевые части остаются без воды.

Подробнее