Общий объем инвестиций до 2030 года оценили в 6,9 млрд рублей

Общий объем инвестиций до 2030 года оценивается в 6,9 млрд рублей, что позволит создать 1,6 тыс. рабочих мест.

Об этом сообщил в ходе интервью с Интерфаксом Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

— Положительная динамика промышленного производства в Дагестане будет обеспечена за счет реализации стратегических проектов. Один из них — «Город обувщиков», который предусматривает реализацию проектов по строительству новых и модернизации действующих обувных фабрик. Общий объем инвестиций до 2030 года оценивается в 6,9 млрд рублей, это позволит создать 1,6 тыс. рабочих мест. На сегодня объем привлеченных инвестиций составил 500 млн рублей, создано более 300 рабочих мест.

Другой проект — «Развитие стекольного промышленного кластера» с объемом инвестиций в 7,6 млрд рублей. В результате его реализации в республике появится 751 рабочее место. В настоящее время уже привлечено 215,5 млн рублей инвестиций.

Отмечу, что только в этом году в Дагестане запущены три крупных промышленных объекта: завод по производству медицинского кислорода — инвестор ООО «Трастфарма»; завод по производству сухих строительных смесей (ООО «Трон»), а также завод по производству шаров для изготовления стекловолокна (ООО «Каспий Гласс»),- сообщил Абдулмуслимов.

Источник:  https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/predsedatel-pravitelstva-dagestana-abdulmuslim-abdulmuslimov-strategicheskie-proekty-obespechat-polozhitelnuyu-dinamiku-promproizvodstva