В Правительстве Дагестана прошло заседание Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики региона

Сегодня, 7 декабря, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло заседание Оперативного штаба по обеспечение устойчивости развития экономики региона с учётом внешних факторов.

На заседании разобрали вопросы экономической ситуации в регионе, средства на счетах органов исполнительной власти муниципальных образований и кассового освоения, а также рассмотрение проекта закона Дагестана о принятии бюджета региона на 2023 г.
Глава кабмина отметил, что в условиях кардинальных экономических перемен очень важно обеспечить максимальную защищенность дагестанцев от ударов кризисов.
Он также обратил особое внимание на необходимость эффективного использования бюджетных средств:
«Нам надо обеспечить жёсткий контроль за стоимостью и качеством строительства, ценами при гос закупках.»-подчеркнул премьер-министр.

Первый Зампредседателя Правительства РД Руслан Алиев рассказал о принимаемых на федеральном уровне мерах по поддержке регионов.
Он отметил что с 1 января 2023г. животноводы смогут получить новый вид господдержки на которую в федеральном бюджете предусмотрено 600 млн рублей.
Также сначала 2023 г. для двух категорий аграриев , которые получают гранты от государства на развитие производства , смягчаются условия предоставления такой поддержки.
Касаемо вопроса исполнения республиканского бюджета Первый вице-премьер отметил, что несмотря на санкции, основные экономические показатели остается сбалансированными, то есть не нарушили устойчивость финансовой системы.

Подробнее на сайте Правительства РД