Развитие добрососедских отношений с Азербайджаном необходимо не только для нашей республики, но и для всей нашей страны

Автор Магомет-Али Ханов.

Глава Дагестана Сергей Меликов за последний месяц дважды побывал в Азербайджане. В ноябре он в составе делегации Правительства РФ принял участие в пленарном заседании Российско-Азербайджанского межрегионального форума в Баку. И вот, в начале декабря, Сергей Меликов совершил свой второй официальный визит в дружественную республику.

Главными темами его пребывания в Азербайджане являются сотрудничество в экономической, транспортной, аграрно-промышленной, гуманитарной сферах, в области малого и среднего предпринимательства, взаимного инвестирования и образования.
В своей недавней поездке в соседнее государство Сергей Меликов встретился с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, министром экономики АР Микаилом Джаббаровым, министром цифрового развития и транспорта Рашадом Набиевым, премьер-министром Азербайджана Али Асадовым, Председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сахибой Гафаровой.
С каждым из этих высших должностных лиц состоялся обстоятельный разговор о том, в каком направлении на современном этапе должны расширяться грани сотрудничества Азербайджана и Дагестана как составной части Российской Федерации.
Дагестан с Азербайджаном связывают давние исторические, экономические и культурные взаимоотношения. С древних времен народы обеих республик тесно общались, налаживая в первую очередь экономические связи, которые впоследствии получили свое развитие в истории, культуре, жизни и быте, традициях, в том числе и в сотрудничестве в области единой исламской религии. Географическое расположение Азербайджана и Дагестана, единое Каспийское море оставило свой неповторимый отпечаток в добрососедских взаимоотношениях наших братских народов. Важно и то, что сами дагестанцы и азербайджанцы дорожат этими родственными связами.
Очень необходимым для обеих сторон, считаю, обсуждение круга вопросов расширения товарооборота, развития транспортного коридора «Север – Юг» (это важно для обеих государств в лице России и Азербайджана), взаимодействия в сферах сельского хозяйства и туризма, реализации инвестпроектов, сотрудничества в сфере культуры, а также в рамках празднования 100-летия Расула Гамзатова.
«Они (отношения) должны выражаться во взаимоотношениях в экономике. Там, где экономика, там и политика. Следовательно, и наши геополитические, геостратегические планы также неразрывно связаны. В том числе в Азербайджане проживает часть дагестанских народов (лезгины, аварцы, цахурцы…), а в Дагестане (России) – азербайджанцы. В связи с чем необходимо в постоянном режиме поддерживать и культурные связи, взаимодействовать в вопросах образования», – отметил общественный и политический деятель Альберт Эседов, комментируя встречу Главы Дагестана Сергея Меликова и Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Президент Азербайджана признался, что веками между народами Азербайджана и Дагестана существовали исторические связи, а в наше время эти отношения укрепляются и расширяются. В этой связи Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что визит Сергея Меликова внесёт вклад в развитие сотрудничества между Азербайджаном и Дагестаном по конкретным направлениям.
Отдельное внимание во встрече было уделено повышению пропускной способности пунктов пропуска на госграницах. Многим известно, что совсем недавно грузовики с товарами часами, а то и сутками простаивали на пограничных таможнях. Это было невыгодно всем участникам товарообмена. Но ситуация начала кардинально меняться. Сегодня идет масштабная реконструкция самого загруженного многостороннего автомобильного пункта пропуска на российско-азербайджанской границе «Яраг – Казмаляр». Уже сейчас там организовано движение по 2 новым дополнительным полосам для грузовых автомобилей. А до конца 2026 года планируется модернизировать пункты пропуска «Ново – Филя» и «Тагиркент – Казмаляр», также входящие в состав международного транспортного коридора «Север – Юг».
Политолог, министр по национальной политике, информации и внешним связям РД в 2006-2008 годах, Эдуард Уразаев считает, что потенциал сотрудничества Дагестана и Азербайджана до сих пор не использовался в полном объеме. После визита Меликова в Баку, эта ситуация может измениться в лучшую сторону.
«Немаловажным считаю необходимость активизации сотрудничества между нашими странами по вопросу развития транспортного коридора «Север-Юг». Для России развитие восточного направления коридора открывает новые возможности, в том числе и для развития экспорта сельскохозяйственной и технологической продукции на рынки Ирана, Индии и Азии, в целом.
Увеличение правительством Азербайджана инвестиционного участия в строительстве и модернизации инфраструктуры приграничных с Ираном магистралей существенно ускорило бы развитие этой транспортной артерии», – отметил в своем комментарии о визите Главы Дагестана в Азербайджан ведущий научный сотрудник Института социально-экономических исследований ДФИЦ РАН, кандидат экономических наук Шамиль Гимбатов.
Я со своей стороны очень позитивным результатом встречи Сергея Меликова с руководством Азербайджана отметил бы повышенный интерес Азербайджана в развитии в нашей республике предприятий перерабатывающей промышленности. Решение этого вопроса даст возможность перерабатывать в Дагестане не только свою продукцию, но и также продукции, которые производятся в соседних с Азербайджаном Иране и Турции. К тому же это создаст новые рабочие места для наших жителей, увеличит дополнительный приток налоговых поступлений в республиканский бюджет.
Развитие добрососедских отношений с Азербайджаном именно в наше нелегкое время важно не только для отдельно взятой нашей республики, но и для всей нашей страны в перспективе развития уже налаженных связей и дальнейшего расширения добрососедских отношений в сфере экономики, культуры и туризма, а также в укреплении международного сотрудничества.
По-моему мнению, наиболее конкретнюю оценку визита руководства Дагестана в Азербайджан дал политолог и журналист Ханжан Курбанов в беседе с «Лезги газет»:
«Перезагрузка азербайджано-дагестанских, азербайджано-российских отношений назрела давно, особенно после всех этих событий глобального характера – международного положения, санкций, украинского кризиса.
Необходимо было сесть за стол переговоров, взглянуть друг другу в глаза и открыть новую страницу сотрудничества во взаимоотношениях. Азербайджану надо возвращаться в гавань содружества народов бывшего СССР, которое объединено единым историческим, этнокультурным прошлым.
Тем более Азербайджан и наша Родина, как и Дагестан, я имею ввиду – родина лезгин, аварцев, цахуров, рутульцев, автохтонов братской южной республики. Поэтому нам нельзя без Азербайджана, Азербайджану – без нас. Мы объединены единой историей и единым будущим».