Пожарная безопасность в жилом секторе

 За истекший период 2023 года в жилом секторе Ногайского района произошел 1 пожар, в результате которых пожаром повреждено 1  жилой  дом,сообщает ОНД и ПР № 9 по г. Южно-Сухокумск, Тарумовскому и Ногайскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по РД.

Анализируя причины пожаров, а так же социальный статус виновных в возникновении пожара, можно сразу сделать такие вывод:

​ Причиной большинства пожаров является халатное отношение, не внимательность (это наше авось пронесет). Но прежде чем нарушать правила пожарной безопасности или оставлять без внимания факты нарушений, задумайтесь, а пронесет ли. Все, же происходят пожары в жилом секторе, а от чего?

В жилых  домах, в которых мы все с вами живем, имеется большое количество горючих предметов, синтетических изделий и разнообразной бытовой техники, которые увеличивает потенциальную возможность возникновения пожара в жилых домах, а так же делает даже самый незначительный пожар опасным для жизни и здоровья людей из-за выделения ядовитых газов при горении синтетических материалов.

Существенными источниками пожарной опасности являются:

1)​ подвалы (при наличии в них сгораемых материалов, складов, старой мебели и т.п.);

2)​ чердаки (при наличии сгораемого утеплителя, отсутствии огнезащиты чердачных деревянных конструкций, захламленности сгораемыми веществами и материалами);

Меры пожарной безопасности при, использовании электротехнических устройств

  1. Необходимо следить за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а также за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.
  2. Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией.
  3. Запрещается завязывать провода в узлы, соединять их скруткой.
  4. Запрещается одновременно включать в электросеть несколько электроприборов (ламп, плиток, утюгов и т. п.), особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, т. к. возможна перегрузка электропроводки и замыкание.

Содержание территории:

Противопожарные разрывы между зданиями, строениями не допускается использовать под складирование материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта.

Дороги, проезды, подъезды, проходы к зданиям и водоисточникам используемые для целей пожаротушения должны быть всегда свободными и содержаться в исправном состоянии, в зимнее время очищены от снега и льда. О закрытии дорог и проездов для их ремонта или по другим причинам препятствующим проезду пожарных машин необходимо немедленно сообщить в подразделение пожарной охраны по телефону 112.

На территориях жилых домов, дачных и садовых поселков не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с ЛВЖ и ГЖ, а также баллоны со сжатыми сжиженными газами.

Действия при пожаре:

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (дыма, запаха гари, повышения температуры и т. п.) должен;

-немедленно сообщить об этом по телефону 112, 01 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

-принять по возможности меры по эвакуации, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

Организации, их должностные лица и граждане, за нарушения требований пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Выполняя эти элементарные правила, вы обезопасите себе и своих соседей от страшного бедствия — пожара.

Немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 01, либо по мобильному телефону набрав 010 , 112, с указанием точного адреса и места пожара;

.