Эльмурза Саитов: «Это станет хорошим подспорьем в борьбе с опустыниванием пастбищ также и нашего Ногайского района»

Вчера, 8 февраля, в Государственной Думе РФ под руководством Председателя Комитета по аграрным вопросам Владимира Кашина прошло заседание по рассмотрению законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О мелиорации земель», подготовленный к первому чтению. Инициатором внесения поправок в Федеральный закон был Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

На заседании комитета проект закона был представлен председателем Комитета Народного Собрания РД по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Асият Алиевой.

Эту злободневную проблему для пастбищных земель Северной зоны Дагестана, в том числе и для Ногайского района комментирует наш эксперт, председатель Общественной палаты района Эльмурза Саитов.

– Проблема эта является настолько важной особенно для нашего Ногайского района, ведь из указанных Асият Алиевой площади опустынивания пастбищных земель в 300 тысяч гектаров 215 тысяч, по данным управления сельского хозяйства района, расположены на территории нашего района. Поэтому, если депутаты Госдумы примут законопроект

«О внесении изменений в Федеральный закон «О мелиорации земель», который скоро должен пройти первое чтение, то это станет хорошим подспорьем в борьбе с опустыниванием пастбищ также и нашего района. У нас и так на протяжении многих лет высаживанием деревьев и кустарников пескоукрепительных пород на землях района (на территории сельских поселений Червленные Буруны и Кумли) занятых песками занимается ГКУ «Ногайское лесничество». Но этой работы, естественно, считаю, недостаточным для того, чтобы остановить движущие пески особенно в засушливый весенне-летний период, тем более, что площадь опустынивания увеличивается из года в год.

А вот с принятием соответствующего законопроекта уже когда на федеральном уровне начнется финансирование, то не только наши лесники, но и мелиораторы, а также сами землепользователи, фермеры, арендаторы каждый на своем земельном участке смогут вести борьбу против опустынивания.

Лично для меня эта хорошая новость, которая вселяет в нас, жителей Северной зоны республики, что проблема с опустыниванием наших земель будет в ближайшем будущем решена положительна. Выражаю благодарность Председателю Правительства РД Абдулмуслиму Абдулмуслимову, который является инициатором внесения поправок в федеральный закон по этой проблеме, – высказал свое мнение Эльмурза Саитов корреспонденту республиканской газеты «Голос степи».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля