Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о планах передать ряд колледжей в ведение профильных министерств

Муллаева Ф

О передаче ряда образовательных учреждений Республики Дагестан в ведение отраслевых министерств в целях адресной подготовки специалистов для сфер сельского хозяйства и транспорта говорили в четверг, 9 марта, на совещании под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Как отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов, в настоящее время в республике наблюдается дефицит профессионально подготовленных кадров в ряде отраслей, в том числе в сельском хозяйстве, транспортной, промышленной, строительной сферах.

Многие рабочие профессии, по словам премьер-министра республики, сегодня стали невостребованными, хотя работодатели готовы предоставить специалистам соответствующую заработную плату и социальный пакет.

Участники рассмотрели вопрос передачи колледжей, осуществляющих подготовку кадров для сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, – это ГБПОУ РД «Сельскохозяйственный колледж имени Ш.И. Шихсаидова» г. Буйнакск и ГБПОУ РД «Аграрный колледж» г. Дагестанские Огни в ведение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.

Подробнее…