В Москве состоялась встреча Абдулмуслима Абдулмуслимова с руководителем Федерального агентства по рыболовству

В минувшую среду, 5 апреля, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в рамках рабочей поездки в Москву провел встречу с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства РД.

В рамках встречи сторонами были обсуждены вопросы развития рыбохозяйственного комплекса Республики Дагестан, возможности оказания поддержки со стороны федерального ведомства и задачи, которые должно решить республиканское правительство.

В частности, рассмотрены вопросы производства и переработки кильки, наличия запасов рыбы в акватории дагестанского побережья Каспийского моря.

Отдельно рассмотрен вопрос стабильного водобеспечения Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов (Ачикольские системы озер).

В пресс—службе отметили, что эти водоемы являются федеральной собственностью и находятся в оперативном управлении ФГБУ «Главрыбвод», подведомственного Федеральному агентству по рыболовству.

Премьер Дагестана рассказал, что Аракумские и Нижне-Терские нерестово-выростные водоемы относятся к наиболее крупным нерестилищам на территории Республики Дагестан, их общая площадь составляет 36 тыс. гектаров.

В связи с этим их состояние оказывает существенное влияние на экологическую обстановку, а также на развитие рыбохозяйственной отрасли республики.

Абдулмуслимов отметил, что Федеральным агентством водных ресурсов совместно с Федеральным агентством по рыболовству и Правительством Республики Дагестан разработан и согласован Комплекс мер по проведению противопаводковых и природоохранных мероприятий на территории региона.

Выслушав выступление Председателя Правительства РД Илья Шестаков подчеркнул значимость восстановления нормального состояния водоемов с учетом того, что они являются уникальными природными объектами, имеющими огромное природоохранное значение для бассейна Каспийского моря.

— Это место промысла рыболовецких хозяйств и зона отдыха многих рыбаков-любителей и охотников Дагестана и соседних регионов. Решение проблемы мы держим на особом контроле,- сказал руководитель федерального ведомства.

Ваисова З.

Более подробно на сайте Правительства РД

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля