В Ногайском районе провели семинар учителей, посвященный юбилею основоположника национальной литературы Фазиля Абдулжалилова

К Году педагога и наставника

Автор Галима Курганова

Вчера, 26 апреля на базе Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Карагасская СОШ им. К. Ш. Кидирниязова» Ногайского района прошел семинар учителей родного языка, посвященный 110-летнему юбилею писателя прозаика, критика, романиста Фазиля Апасовича Абдулжалилова. В программе семинара: торжественная линейка, открытые уроки, мастер-класс, круглый стол «Проблемы преподавания уроков родного языка и литературы ОО».

Торжественную линейку открыла завуч школы по воспитательной работе Марина Кидирниязова и предоставила право поднять флаг Российской Федерации начальнику отдела образования Ногайского района Алтын Агаспаровой и представителям соседних районов –Рашиду Сунчалиеву и Почетному работнику общего образования, награжденного медалью «Патриот ногайского народа» Разият Амангуловой.

На линейке учащиеся показали флешмоб «Национальный колорит».

После торжественной линейки были проведены открытые уроки учителями родного языка и литературы и начальных классов. Все уроки были посвящены творчеству Фазиля Абдулжалилова.

Первый урок был проведен Почетным работником общего образования Российской Федерации, Отличником образования Республики Дагестан, учителем высшей категории, поэтом Салимет Нуковой. Ее урок в седьмом классе «Эстен кетпес асарлар» был посвящен творчеству Фазиля Абдулжалилова. На тот момент в классе царила тишина и покой, дети вели себя спокойно, на вопросы учителя отвечали четко и ясно. Меня удивили эти дети, настолько хорошо они владеют языком, ведь не секрет, сегодня наши дети в основном не знают свой родной язык. Поставленная учителем в начале урока цель в конце была достигнута.

Второй урок по данной теме дала учитель высшей категории, Отличник образования Республики Дагестан, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации Нурсият Зарманбетова.  Она посвятила свой урок в 11 классе роману Фазиля Абдулжалилова «Каты агын».

Анализируя данный урок, присутствовавшие на уроке дали высокую оценку работе учителя, знаниям детей. И на этом уроке учащиеся смогли раскрыть не простую тему и добиться поставленной цели.

Гости были приятно удивлены тому, как работают на уроке родного языка дети начальных классов.

Учитель начальных классов Гульмира Абдулхаликова с доброй улыбкой на лице, с любовью к своей выбранной профессии вела урок в 3 классе. Они играя отвечали на вопросы учителя и с каждым правильным ответом зарабатывали кирпичики, с которыми построили домик. Дети работали с удовольствием.

Учитель родного языка, молодой специалист Нурия Аджигайтарова влюбила в себя многих гостей, она с уверенностью держалась не только перед детьми, но и перед почетными гостями, которые в совершенстве знают ногайский язык. Ее урок-игра прошла по поэме Ф.Абдулжалилова «Коьпти коьрген Кобансув». Здесь учащиеся 8 класса показали свои знания не только по родной литературе, но и по географии. Анализируя урок, Сафият Аджигельдиева отметила прекрасное отношение к работе молодого специалиста и пожелала ей успехов. Гости из Бабаюртовского, Тарумовского и Кизлярского районов и Чеченской Республики отметили качество всех проведенных уроков. Было очень много благодарностей в адрес руководства системы образования.

Вызвал восторг дефиле национальных костюмов, подготовленный учителем изобразительного искусства Сабират Мансуровой. Данный показ был представлен в культурно-досуговой части.

Культурно-досуговая часть была подготовлена завучем школы по воспитательной работе Мариной Кидирниязовой. Гости дали высокую оценку и ее работе, была особая благодарность ей от директора Новодмитровской средней школы Гульмиры Манаповой.

Семинар закончился беседой за дастарханом, где были разные национальные угощения.

На мой взгляд, семинар учителей родного языка и литературы, посвященный юбилею талантливейшего прозаика Фазиля Абдулжалилова, в Карагасской средней школе прошел на высшем уровне. В этом и заслуга руководителя школы Насипхан Багудиновны Шураевой.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля