Как и когда возникла военная служба по контракту

 Начиная с 70-х годов XX века, военная служба по контракту приходит на смену призывной армии в большинстве стран мира. Данный процесс основан на нескольких преимуществах. Основное — увеличение профессионализма армии при сокращении ее численности.С развитием технологий в военной сфере растут требования именно к квалификации и боевой подготовке солдат. Для постоянной службы в мирное время уже не требуются большие армии: акцент делается на мобильности и эффективности небольших соединений. Российская армия не стала исключением. Полностью отказаться от призывников пока не удается, однако, постепенно доля контрактников увеличивается. В сочетании с новейшими вооружениями это усиливает  боеспособность армии при сокращении ее численности.

В мировой истории развитие контрактной службы тесно связано с привлечением наемников. Еще в античности такие отряды позволяли не только увеличить численность армии, но и решать тактические задачи с учетом вооружения и армии противника.

Так, в Древней Греции славились критские лучники и фессалийская конница. В Древнем Риме — балеарские пращники, конница федеративных германских племен, войска союзных племен.

Привлечение таких подразделений позволяло усилить армию в определенном регионе. Местные войска были привыкшими к климату и условиям местности, что делало их привлечение востребованным шагом.

С течением времени профессиональные наемники играли важную роль в военных конфликтах. Привлекались не только местные формирования, но и отряды из других стран. Некоторые бои проходили исключительно наемными войсками.

В XVI-XVII веках в Европе усиливается национальное самосознание. Государства все чаще формируются по этнической принадлежности. Соответственно, в армии все больше предпочтения отдается собственным гражданам, а наемные подразделения формируются преимущественно в колониях.

С распадом колониальных держав и улучшением военных технологий акцент стал вновь смещаться на профессионализм контрактников. Изменились и методы ведения боя, большое значение приобрели быстрые операции, нежели открытые столкновения.

Основу Советской армии составляли призывники-срочники. После распада СССР, Россия переняла систему комплектования войск. Однако в сложившейся обстановке подобная система столкнулась с рядом новых вызовов.

Сложная экономическая ситуация привела к сокращению финансирования. Низкая эффективность призывников проявилась в ходе Чеченской войны. Значительные потери среди срочников показали необходимость реформ.

В Советской армии работал институт сверхсрочников. Ими назывались военные, добровольно шедшие на службу после прохождения срочного призыва. Именно данный принцип и послужил основой формирования контрактной армии.

В 1994 году развернулась кампания по вербовке сверхсрочников для войны в Чечне. Предпочтение отдавалось опытным солдатам запаса, прошедшим Афганскую войну. Так начала формироваться армия по контракту.

Очень быстро контрактные части показали свою эффективность. Помимо боевого опыта и хорошей подготовки, отмечался высокий боевой дух таких подразделений. Такие солдаты не сдавались, отчаянно сражались до смерти, чем и вызывали ненависть чеченских боевиков.

Дефолт, недостаток финансирования, низкая заработная плата, — все это провалило первую попытку перевести российскую армию полностью на контрактную основу. Однако постепенно ситуация стабилизировалась.

Немаловажным шагом в данном направлении стало сокращение срочной службы до одного года. Это позволило сократить финансирование на призывников и перенаправить его на контрактников.

В 2020 году количество военнослужащих по контракту стало больше срочников —  300 и 270 тыс. соответственно. Дальнейшая цель —  полностью перевести армию на контрактную основу в ближайшие годы.

При этом отличительной особенностью современной контрактной армии является акцент на военной и боевой подготовке. Если в советское время военнослужащие могли привлекаться для сельскохозяйственных работ или халтур по постройке дач командирам, сегодня подобные действия недопустимы.

Служба по контракту — это соглашение, по которому гражданин по собственной инициативе берет на себя воинские обязательства в соответствии с условиями договора. Допустимый возраст контрактника — 18-40 лет, иностранный гражданин может быть принят в возрасте 18-30 лет.

Контрактная служба мало чем отличается от обычной работы. Однако к соискателю предъявляются жесткие требования уже на этапе отбора.

Но это уже другая история…

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля