Журналисты газеты «Голос степи» приняли участие в образовательном интенсиве «Инфорум»

Автор Магомет-Али Ханов

 Вчера, 24 мая, журналисты республиканской газеты «Голос степи» приняли участие в образовательном интенсиве «Инфорум», который прошел в рамках Года Расула Гамзатова в Махачкале в Историческом парке «Россия – моя история». 

Мероприятие было организовано Союзом журналистов РФ при поддержке Агентства информации и печати РД. В работе форума приняли участие вице-премьер Правительства РД Рамазан Джафаров, председатель Союза журналистов РФ Владимир Соловьев, руководитель Агентства информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов, журналисты республиканских и федеральных СМИ, сотрудники пресс-служб муниципалитетов и ведомств Дагестана, представители органов власти и общественных организаций.

Открывая мероприятие, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров поприветствовал его участников от имени Главы Дагестана Сергея Меликова. Он также представил журналистам республиканских СМИ председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева и поблагодарил его за участие в форуме. Джафаров отметил, что Расул Гамзатов остается примером для подражания всем россиянам, а его творчество востребовано также и за ее пределами. Вице-премьер перечислил имена дагестанских журналистов, освещающих ход специальной военной операции на Донбассе. Он также подчеркнул, что по личной инициативе Главы Дагестана в республике для поднятия престижа труда журналиста утверждено почетное звание «Заслуженный журналист Республики Дагестан».

Председатель Союза журналистов РФ Владимир Соловьев начал свою речь с теплых воспоминаний о первом визите в Дагестан в 90-е годы прошлого столетия при подписании известных Хасавюртовских мирных соглашений.

«Дагестан – это большая многонациональная республика, и здесь сосредоточено немало интересных СМИ. Важно, чтобы дагестанские журналисты участвовали во всех проектах, форумах, фестивалях, организованных СЖР. Мы поддерживаем все инициативы по развитию союзов от наших региональных коллег, у нас уже 89 отделений по стране», – отметил глава ведомства российских журналистов.

Соловьев публично заявил, что в наше время журналисты стали бойцами информационного фронта.

«Против нашей страны ведется небывалая в истории информационная война. Лучшие специалисты военной спецпропаганды по промыванию мозгов пытаются подорвать психологическое состояние нашего общества, внести раскол, в том числе и межнациональный. Надо им противостоять всеми силами. И на передовой этой борьбы – журналисты, в том числе региональные, каждый важен на своем месте», – подчеркнул председатель СЖР.

Соловьев рассказал, что по всей стране проводятся подобные форумы и мероприятия. По его словам, журналисты должны постоянно повышать уровень своих знаний. Он призвал всех дагестанских журналистов активнее участвовать в мероприятиях проводимых Союзом журналистов РФ.

Далее руководитель СЖР ответил на вопросы журналистов республики.

Руководитель АНО «Институт развития новых медиа» Мухтар Амиров презентовал сайт «Наш Расул», посвященный творческому наследию великого дагестанского поэта. На этом портале разместится полный архив произведений поэта, галерея фотографий, новостные материалы о ходе праздничных мероприятий с юбилейных торжеств.

Следующим этапом мероприятия стала процедура вручения почетного звания «Заслуженный журналист Республики Дагестан» сотрудникам республиканской газеты «Дагестанская правда» Джангиши Гадисову, Гази Гасайниеву, Тимуру Кушенко, Тамерлану Мусаидову, Абдуле Сулейманову, главному редактору газеты «Лезги газет» Магомеду Ибрагимову. Здесь же именными часами от главы республики наградили также и Владимира Соловьева.

Далее в мероприятии по теме «Диалог без регалий: СВО, фейки и медиавойны» выступил начальник сбора информации по городам России и СНГ для телеканала «Россия 24» Виталий Арутюнян. Он отметил, что в то время, когда все медиа мира ополчились против нашей страны, мы должны бороться за умы людей внутри России. Говоря о фейках и медиавойнах, Арутюнян подчеркнул, что мы всегда должны ориентироваться на официальные сообщения министерства обороны РФ, Кремля. По его словам, телеканал «Россия 24» на сегодня является основным поставщиком информации о ходе проведения СВО. В этом направлении, отметил он, «мы активно учимся с 2008 года и шаги вперед здесь уже сделали».

Виталий Арутюнян ответил на вопросы журналистов республики, среди которых вопрос от редакции республиканской газеты ему также задала главный редактор Эльмира Кожаева.

Очередной пункт программы форума «Освещаем СВО» провел секретарь-руководитель международного отдела СЖР, журналист-международник, постоянный эксперт программы «Антифейк» (Первый телеканал) Тимур Шафир. Он поочередно предоставил слово уроженцам Дагестана – военным корреспондентам НТВ Омару Магомедову, Первого канала Гусейну Гусейнову, Низами Гаджибалаеву, медиатехнологу Исрафилу Исрафилову, которые рискуя своей жизнью, добывают необходимые информации в зоне проведения СВО.

Далее по программе форума прошли лекции, мастер-классы, дискуссии и разбор кейсов, где в роли спикеров выступили специалисты сферы журналистики. Состоялся также и обмен опытом в вопросах развития СМИ в регионах.

Совместное фото с руководителем Этномедиахолдинга  «Дагестан» Арсеном Юсуповым.