В Махачкале прошла Всероссийская научно-практическая конференция в честь 1160-летия утверждения славянской письменности

24 мая на базе Республиканской Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Русская культура как цивилизационный код русского мира», которая была посвящена юбилейному году утверждения славянской письменности – 1160 лет.

Организатором конференции выступило Министерства по национальной политике и делам религий РД.

В рамках конференции обсудили направления: роль русского языка в развитии, формировании и распространении национальной культуры в полиэтнической среде., русская культура в современных геополитических условиях., цивилизационная идентичность мировоззрения парадигме Евразийского мира и др.

 

В работе совещания приняли участие директор Центра русского языка и культуры, член экспертного совета ФАДН Руслан Луговой, Министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, стас- секретарь, замминистра Арсен Махмудов, зампредседателя иудейской общины Борис Ханукаев, помощник руководителя отдела просвещения при Муфтияте РД Умар Абакаров и др.

 

В рамках конференции так же была организована выставка редких книг, факсимиле старинных изданий, подготовленная Республиканской библиотекой им. Р. Гамзатова.

В завершение мероприятия все участники конференции отправились к памятнику Русская учительнице, где возложили цветы в честь 1 160 юбилея утверждения славянской азбуки.

В организации конференции активное участие принял коллектив ДГПУ и студенты 3-4 курсов.


Муллаева Ф