В Бежтинском участке запланировано строительство 5 социальных объектов

25 мая, под руководством Председателя Правительства РД  Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло совещание по вопросу социально-экономического развития Бежтинского участка, где в первую очередь заслушал информацию об исполнении поручений, которые были даны в августе прошлого года профильным ведомствам.

Как отметил премьер-министр, участие Бежтинского участка в различных госпрограммах и Республиканской инвестпрограмме за последние годы остается крайне слабой, в связи с чем накопилось много нерешенных вопросов, которые влияют на качество жизни населения на данной территории.

Было также отмечено, что состояние социальных объектов, в особенности — образовательных учреждений не отвечает санитарным требованиям. Ощущается острая нехватка детских садов в сёлах Бежта и Балакури, отсутствуют помещения для занятия спортом. Кроме того, ранее ставился вопрос о необходимости строительства дворца культуры с библиотекой в административном центре.

Глава Бежтинского участка Шамиль Арадахов в своем докладе рассказал, что среди объектов, по которым готовится исходно разрешительная документация по поручению Абдулмуслимова, планируется строительство Дворца культуры с библиотекой, детские сады на 60 мест, школа на 80 ученических мест, строительство спорт-блока с залом в общеобразовательной школе в селе Бежта.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил  ускорить доработку исходно-разрешительной документации, после чего будут утверждены задания на проектирование на указанные 5 объектов.

Премьер-министр сообщил, что спустя месяц после начала работы рабочей группы лично посетит Бежтинский участок.

 

Подробнее на сайте Правительства РД


 

Муллаева Ф