В Махачкале обсуждают статус по развитию Каспийского кластера  

Глава Дагестана Сергей Меликов и замминистра экономического развития России Сергей Назаров проводят совещание по развитию Каспийского прибрежного кластера. В обсуждении также принимают участие генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов, подрядчик «Мирпроект» и  руководители  ряда заинтересованных министерств и ведомств.

На совещании будут обсуждать результатов работы по ранее принятым решениям,а также состоится презентация проекта концепции развития кластера, развитие инженерной инфраструктуры кластера и Всероссийского детского центра «Дагестан».

На совещании стало известно,что республика провела большую работу по инвентаризации земель, входящих в ОЭЗ

На этот год запланировано начало проектных работ, а само  строительство инфраструктуры начнут в следующем 2024 году.

Неа совещании отметили,что проект Всероссийского детского центра стал частью большого проекта курорта и  он будет создаваться поэтапно. На   первом этапе на площади 90 га в будущем Всероссийский лагерь сможет  принимать 1125 детей

Проект планировки Каспийского кластера готов,а через месяц сдадут  проект межевания.

По словам Сергея Меликова, Дагестан уже сегодня ставит исторический рекорд по турпотоку и принимает 60 самолетов в день. Необходимо ускоряться с проектированием и строительством кластера, чтобы регион мог достойно принимать растущий турпоток и предлагать качественный, клиентоориентированный отдых.